Пресс релиз к проведению третьего этапа республиканской олимпиады

08.01.2019
В период с 8 по 12 января 2019 г. в г.г. Брест, Пинск, Кобрин, Ивацевичи, Барановичи будет проводиться третий республиканской олимпиады по учебным предметам.

г. Брест – английский, немецкий, французский, испанский языки, русский язык и литература, белорусский язык и литература, физика, астрономия, химия и биология, физическая культура и здоровье;

г. Барановичи – математика;

г. Пинск – информатика;

г. Дрогичин – география;

г. Кобрин – трудовое обучение, история и обществоведение.

На третьем этапе республиканской олимпиады по 17 учебным предметам примут участие около 970 учащихся учреждений общего среднего и профессионального образования. Около 45 % участников будут награждены дипломами управления образования. Из числа победителей будут сформированы команды для участия в заключительном этапе республиканской олимпиады.

На заключительном этапе республиканской олимпиады 2018 года 71 учащийся Брестской области стал победителем.

В 2018 году победителями международных олимпиад стали 2 выпускника учреждений общего среднего образования области (3 медали). Выпускник гимназии № 1 г.Бреста Зосимук Антон (учитель – Соколовская Елена Арнольдовна) стал победителем двух Международных олимпиад по географии, выпускник средней школы №2 г.Лунинца Некрашевич Андрей (учитель – Трегубов Иван Альфредович) победил в Международной олимпиаде по информатике.

В состав жюри третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам включены 145 преподавателей учреждений высшего образования и опытных учителей, имеющие высокую квалификацию.

Председатели жюри

Русский язык и литература Сенькевич Татьяна Васильевна кандидат филологических наук, декан филологического факультета УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина», доцент кафедры русской литературы и журналистики
Испанский язык Максимук Лариса Михайловна кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой иностранных языков, доцент УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина»
Немецкий язык Нестерук Ирина Федоровна кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкой филологии и лингводидактики УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»
Французский язык Венскович Светлана Васильевна кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков по экономическим специальностям УО «Брестский государственный технический университет»
Английский язык

Секержицкий Станислав Станиславович

кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей и теоретической физики УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина»
Физика

Плетюхов Владимир Анестиевич

доктор физико-математических наук, профессор кафедры общей и теоретической физики УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина»
Информатика Козинский Андрей Андреевич кандидат педагогических наук, доцент кафедры прикладной математики и информатики УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина»
Белорусский язык и литература Сеньковец Владимир Адамович кандидат филологических наук, доцент кафедры белорусской филологии УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина»
География (г. Дрогичин) Красовский Константин Константинович доктор географических наук профессор кафедры туризма и страноведения УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»
Биология (г. Брест) Тарасюк Александр Николаевич кандидат биологических наук заведующий кафедрой зоологии и генетики УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»
Химия (г. Брест) Ступень Нонна Степановна кандидат технических наук доцент кафедры химии УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»
Математика (г. Барановичи) Сендер Николай Никитич кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой математического анализа, дифференциальных уравнений и их приложений УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина»
Всемирная история. История Беларуси (г. Кобрин) Зданович Владимир Васильевич доктор исторических наук, профессор УО «БрГУ им.А.С.Пушкина», заведующий кафедрой истории Беларуси
Обществоведение (г. Кобрин) Скакун Евгений Всеволодович кандидат политических наук, заведующий кафедрой политологии и социологии, доцент УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»
Трудовое обучение (обслуживающий труд) (г. Кобрин) Кулагина Анна Евгеньевна учитель трудового обучения ГУО «Средняя школа №3 г. Жабинки»
Трудовое обучение (технический труд) (г. Кобрин) Фурсевич Георгий Клементьевич учитель трудового обучения ГУО «Лопатинская средняя школа» Пинского района”