14.05.2019 года в г. Минске состоялось заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью

16.05.2019

На заседании рассматривались вопросы о ходе выполнения Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2015-2020 годы.

В заседании приняли участие Министр образования Республики Беларусь Игорь Васильевич Карпенко и Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, приглашенные священнослужители, руководители органов и учреждений образования, духовных школ.

В своем приветственном слове Игорь Васильевич Карпенко подчеркнул актуальность и многообразие форм сотрудничества Белорусской Православной Церкви и Министерства образования, отметил активное участие Церкви в мероприятиях Года малой родины.

Директор ГУО «Средняя школа № 3 г. Ивацевичи» Кузьмин О.А. был приглашён для участия в заседании Координационного совета наряду с руководителями ГУО «Гимназия № 15 г. Минска» и ГУО «Средняя школа     № 191 г. Минска». Олег Алексеевич представил трёхлетний инновационный опыт работы школы «Внедрение модели формирования и развития исследовательской компетентности учащихся на основе духовно-нравственного и культурного наследия».

В своём выступлении «Духовное и культурное наследие как эффективный ресурс воспитания» Кузьмин О.А. заострил внимание на поэтапных подходах в духовном воспитании подрастающего поколения. Четко выстроенная система работы школы по духовно-нравственному воспитанию позволила создать многомерную модель духовно-нравственного воспитания, которая отражает все основные направления и результаты деятельности школы и обеспечивает эффективный, насыщенный и интересный досуг учащихся; формирует устойчивые духовно-нравственные идеалы, активную гражданскую позицию детей и молодежи; предупреждает противоправное поведение; расширяет формы сотрудничества с семьей и родительской общественностью.

Насыщенный фото-видео архив мультимедийной презентации, сопровождавший выступление, стал хорошим подтверждением проводимых мероприятий по духовно-нравственному воспитанию в учреждении.

 

Е.В. Левданская,
заместитель директора по воспитательной работе
ГУО «Средняя школа № 3 г. Ивацевичи»

 

 

 

 

 

 

поделиться в: