Состоялся областной творческий инклюзивный фестиваль «Вместе мы сможем больше»

12.06.2019

4 июня 2019 года в первые дни лета на базе УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества» прошел областной творческий инклюзивный фестиваль «Вместе мы сможем больше», который приурочен к Международному Дню защиты детей.

 Организаторами областного фестиваля традиционно выступают главное управление по образованию Брестского облисполкома, ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» и УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества».

В канун 1000-летия областного центра была выбрана тематика «Брест приглашает друзей» и действительно, друзей собралось много. В этом году в фестивале приняли участие около 500 участников из всех регионов Брестской области, 205 из них – это дети с особенностями психофизического развития. Кроме того, из года в год фестиваль приобретает международный статус, в этот раз к нам приехали гости со своими творческими номерами из Грузии и Украины.

В программе фестиваля было предусмотрено многообразие интерактивных площадок на любой вкус. Так, творческая мастерская от ЦМТ по изготовлению изделий из глины дала возможность желающим детям изготовить сувенир собственными руками, а кулинарный мастер-класс от студии «Сахарини» не только порадовал сладкоежек, но и научил приемам украшения мучных изделий, которые любезно из года в год предоставляют друзья фестиваля - компания “Перфект”. Кому же по духу общение с животными – имели возможность погладить и даже прокатиться на лошадях, которых привели из ГУСУ «Брестский областной центр олимпийского резерва по конному спорту», и разучить команды с обученными собаками с кинологом из питомника «Рабочие собаки». А те дети, кому хотелось побегать и размяться, присоединились к команде тренера по регби клуба «Уния», где можно было направить энергию в нужное русло. Одним словом – развлечений было много: от Брестского Экологического Информационного центра «ОО Экодом», который провел творческий мастер-класс по моделированию из воздушных шаров для ребят совместно с Клоуном Машей из сообщества волонтеров «Посланники добра»,  а также шоу мыльных пузырей от развивающего центра «Дошколенок», развлечения от аниматоров из Центра праздника и невероятные сюрпризы от фокусника Сергея. Кроме этого, все желающие имели возможность сфотографироваться в районе фотозоны вместе с золотым велосипедистом, пообщаться друг с другом и даже спеть разученные песни вместе с творческим коллективом «Дароносицы».

На участие в фестивале в этом году было подано большое количество заявок и  18 инклюзивных творческих номеров были отобраны и включены в концертную часть фестиваля, а отбор прост – номера должны быть: во-первых максимально инклюзивными, а во-вторых – креативными и позитивными. Так, в прологе к началу мероприятия выступили дети с показом мод, где приняли участие и дети из ОЦМТ со своей коллекцией городских зданий и дети из учреждений специального образования из г. Бреста и Брестского района, с изготовленной коллекцией одежды силами дизайнера и швей Брестского государственного профессионального лицея легкой промышленности в рамках реализации местной инициативы «Инклюзия в искусстве – искусство в инклюзии» первичной организации г. Бреста ОО «БелАПДИиМИ» совместно с ГУО “Брестский ОЦКРОиР”.

Юрий Николаевич Просмыцкий, начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома, в своей вступительной речи отметил, что такого рода областные мероприятия очень важны для формирования здорового общества, именно здесь подрастающее поколение учится быть толерантными и человечными по отношению друг к другу. Искренние слова благодарности были направлены в адрес спонсоров и волонтеров данного мероприятия. Похвальными отзывами от главного управления по образованию Брестского облисполкома награждены: ОАО «Савушкин продукт», СП «Санта Бремор» ООО, ОАО «БПС-Сбербанк», Брестский благотворительный фонд «Новое поколение», Брестское областное отделение РОО «Белорусский детский фонд», ООО «АМИГОС», ОАО «Белагропромбанк», СООО «Перфект», УО «Брестский государственный технический университет», а также ежегодные партнеры-организаторы интерактивной площадки фестиваля.  

Все номера концертной программы были разделены на блоки «О городе Бресте», «О Беларуси», «О летних деньках и детских радостях». Все участники проявили свои творческие способности и умение работать вместе, не замечая различий друг с другом, а напротив, поддерживая и подбадривая один одного перед выступлением. Все коллективы получили заслуженные дипломы главного управления по образованию Брестского облисполкома за активное участие на фестивале, а также сладкие и памятные призы от спонсоров.

Татьяна Васильевна Жук, директор ГУО «Брестского областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», подводя итог мероприятию, еще раз поблагодарила всех партнеров и спонсоров, детей и родителей, педагогов и руководителей учреждений образования, которые поддержали девиз фестиваля и доказали, что «Вместе мы сможем больше…» и пожелала всем творческих успехов и процветания.

поделиться в: