Учащиеся Брестской области стали победителями международных олимпиад!

01.08.2019

По географии

Учащийся гимназии № 1 г.Бреста Рабчук Денис стал призером VI Балтийской международной олимпиады школьников по географии (Baltic iGeo-2019) и завоевал серебряную медаль.

В этом году олимпиада проводилась в г. Калининград (Россия). Всего участниками олимпиады стали 46 старшеклассников из Беларуси, России, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии.

Программа состязания включала несколько туров на выявление знаний в области геоморфологии, составления карт размещения крупных спортивных объектов в пределах города, анализа интенсивности склоновых и береговых процессов в прибрежной части и сезонности туристско-рекреационной инфраструктуры. Рабочим языком олимпиады был английский.

Организаторами состязания выступили Русское географическое общество, Балтийский федеральный университет им. И. Канта и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Денис Рабчук будет представлять Беларусь на XVI Международной географической олимпиаде, которая пройдет с 30 июля по 5 августа в г. Гонконг (Китай).

По математике

В 2019 году олимпиада проходила с 11 по 22 июля в г. Бат (Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии).

Международная математическая олимпиада – это чемпионат мира по математике среди школьников старших классов. Первая Международная математическая олимпиада прошла в 1959 году в Румынии с участием семи стран. В 2019 году в олимпиаде приняли участие команды из 112 стран мира.

Участникам предлагается решить 6 задач (по три задачи в день, в течение двух дней подряд). Задачи выбираются из разных областей школьной математики, главным образом, из геометрии, теории чисел, алгебры и комбинаторики.

По итогам 60-й Международной математической олимпиады Кощенко Владислав, учащийся 11 класса гимназии №1 г. Барановичи, завоевал бронзовую медаль.

По физике

Международная физическая олимпиада (IPhO) – ежегодные соревнования среди учащихся разных стран в знании физики и умении пользоваться ее методами. Олимпиада состоит из двух туров – теоретического, на котором участникам предлагаются три-четыре теоретические задачи, и экспериментального, в ходе которого учащиеся должны выполнить одно или два задания. Туры проводятся в разные дни, на каждый из них выделяется по пять часов.

В нынешнем году 50-я Международная физическая олимпиада проходила с 7 по 15 июля в г. Тель-Авиве (Государство Израиль). Это престижное интеллектуальное состязание в умении решать сложнейшие задачи по физике собрало 364 участника из 78 стран мира. По итогам олимпиады Коцевич Андрей, выпускник государственного учреждения образования «Лицей № 1 имени А.С.Пушкина г.Бреста», награжден бронзовой медалью.

 

Поздравляем победителей  с высоким результатом!

поделиться в: