Информационные материалы по геноциду

В целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа 2022 год объявлен в Беларуси Годом исторической памяти. Для недопустимости реабилитации фашизма проводится широкомасштабная работа по освещению темы увековечивания памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, в том числе путем тематического наполнения экспозиций музеев учреждений образования. 

Возможные источники получения информационных материалов по наполнению экспозиций, посвященных жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, представлены в приложении.  

 

Источники получения информационных материалов по наполнению экспозиций, посвященных жертвам геноцида, в музеях учреждений образования

 

В ходе работы по увековечиванию памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны проводятся конференции, семинары, лекции, классные часы, на базе музеев учреждений образования организуются выставки.

Для наполнения экспозиции выставок рекомендуем источники, которые помогут разнообразить, дополнить и актуализировать информацию музеев учреждений образования:

  1. https://map.nca.by/layers - карта местоположения населенных пунктов современной территории Республики Беларусь, сожженных фашистскими оккупантами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.
  2. https://brest-edu.gov.by/p-70283.html - объявление «Мы помним» на сайте главного управления по образованию облисполкома:фильмы о трагедии лагеря смерти «Озаричи» и «Без срока давности. Тростенец»: проект о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
  3. http://bresttur.by/ - раздел «Воспитательная и идеологическая работа» - презентация «Актуальные вопросы защиты прав личности и общества в связи с расследованием геноцида населения БССР в годы Великой Отечественной войны».
  4. Информационные базы, посредством которых можно узнать о судьбе людей в годы Великой Отечественной войны:
  • https://obd-memorial.ru/html/ - список личного состава, списки потерь и пленных/пропавших без вести.
  • https://partizany.by/ - списки партизан на территории БССР.
  • https://podvignaroda.ru/ - список по награжденным военнослужащим и партизанам в годы Великой Отечественной войны.
  • https://www.mil.by/base/index.php - информационная база о захороненных на территории Республики Беларусь погибших военнослужащих и жертв в годы Великой Отечественной войны.
  1. Военные комиссариаты на местах – информация о захоронениях, погибших земляках, призванных на службу и т.д.
  2. https://waralbum.ru/ - собрание оцифрованных фотографий периода Второй Мировой войны.
  3. Собрание книг «Память» по каждому району области.

 

поделиться в: