Человек года Брестчины

ГорбацевичГорбацевич Ирина Юрьевна

учитель информатики государственного учреждения образования «Гимназия № 1 г. Бреста имени Защитников Брестской крепости»

 

Горбацевич Ирина Юрьевна  –  высокопрофессиональный и творческий учитель.

Регулярно делится своим опытом с коллегами гимназии и учителями информатики Брестской области и страны.

Ученики Ирины Юрьевны − постоянные участники различных конкурсов, олимпиад, конференций. За период 2017-2023 гг. она подготовила 95 победителей второго этапа республиканской олимпиады по предмету «Информатика», 43 победителя третьего и 16 – заключительного этапов. Научно-исследовательские работы учащихся под ее руководством были неоднократно отмечены дипломами на республиканских конкурсах работ исследовательского характера учащихся по информатике и робототехнике. В 2022 г. проект «BF-deck – мультимедийная клавиатура» был отмечен дипломом III степени. На Международном конкурсе «Техноинтеллект» Науменко Александр занял 1 место.

В 2021/2022 учебном году учащиеся Горбацевич И.Ю. завоевали 7 дипломов III этапа олимпиады по предмету «Информатика», в 2022/2023 учебном году – 6 дипломов. На Заключительном этапе Кучинский Илья был удостоен диплома I степени, Кулинич Матвей – III степени.

В 2021/2021 учебном году Горбацевич Ирина Юрьевна подготовила победителей ХVII Международной Жаутыковской олимпиады (IZhO-2021) по математике, физике и информатике (г. Алматы), результат − серебряные медали учащихся Бонича Д. и Кучинского И.

В 2021/2022 Кучинский Илья завоевал бронзовую медаль ХVIII Международной Жаутыковской олимпиады. На ХIX Международной Жаутыковской олимпиады (IZhO-2023) Кривецкий Илья завоевал серебряную медаль, а Нестерук Влад, Кулинич Матвей и Стасевич Дарина были удостоены бронзовых медалей. Учащиеся Кучинский И. и Кулинич М. завоевали бронзовые медали на Международной олимпиаде по информатике IATI-2021 (г. София). На International Lotfizadeh Olympiad (г. Баку) Илья Кучинский завоевал золотую медаль, на олимпиаде RMI (г. Бухарест) – серебряную медаль. В июле 2022 года учащиеся Ирины Юрьевны доказали высокий уровень подготовки на Международном кубке ISIJ по информатике в г.Душанбе, завоевав золотую (Кулинич Матвей) и серебряную (Стасевич Дарина) медали. В октябре Стасевич Дарина представляла Беларусь на Женской Международной олимпиаде (EGOI-2023) в составе команды из четырех девушек-программисток и завоевала бронзовую медаль.

Деятельность Ирины Юрьевны многогранна: эксперт республиканского конкурса «Junior Skills» в компетенции «Системное администрирование»; победитель XII Республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет»; член жюри городского конкурса «IT-мастер», автор учебных модулей курса «Информатика» (6 класс) на русском и белорусском языках, представляемых для единого информационного образовательного ресурса; член республиканских экспертных групп по опытной проверке учебных пособий «Информатика» для VII и VIII классов; рецензент рукописей электронных дополнений учебных пособий «Информатика» для X и XI классов и учебных пособий «Информатика» для X и XI классов базового и повышенного уровней. В настоящее время является рецензентом учебно-методического пособия для учителей учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения в X и XI классах.

Ирина Юрьевна является руководителем учебно-методического объединения учителей информатики, физики и астрономии; членом республиканской творческой группы учителей информатики Республики Беларусь. Она делится опытом с коллегами: читает лекции, проводит вебинары, публикует статьи в газетах и журналах, проводит практические семинары для учителей не только Брестской области, но и всей республики, оказывает методическую поддержку учителям в подготовке электронных средств обучения.

поделиться в: