Общее среднее образование Брестской области

В 2023/2024 учебном году в области функционирует 472 (в 2022/2023 учебном году – 481 (- 9) учреждения общего среднего образования, в которых обучается 169,7 тыс. учащихся на уровне общего среднего образования (в 2022/2023 учебном году – 171,6 тыс. учащихся).

В 2023 году 9 школ (Барановичский – 1, Дрогичинский – 1, Кобринский – 2, Пинский – 2, Каменецкий – 1, Ивановский – 1, Ивацевичский - 1) были закрыты в связи с малочисленностью и отсутствием перспективы на увеличение количества учащихся. Оптимизация учреждений позволила увеличить среднюю наполняемость классов в учреждениях в сельской местности до 10,9 учащихся.

Для всех учащихся закрытых учреждений обеспечен подвоз в близлежащие школы, которые отвечают современным требованиям к организации образовательного процесса и где имеется необходимая учебно-материальная и техническая база.

2022/2023 учебный год стал особенным для системы образования. Вступление в силу новой редакции Кодекса внесло определенные изменения в систему образования. Были введены в действие Правила для педагогических работников, Государственный школьный стандарт, новые правила аттестации учащихся и ряд нормативных правовых актов.

Все учреждения общего среднего образования, дошкольного и специального образования получили специальное разрешение на организацию образовательной деятельности – лицензию.

В целях выполнения Государственного школьного стандарта все учреждения образования к началу 2023/2024 учебного года определились с выбором второго элемента единого делового стиля одежды для учащихся.

В современной школе эффективность урока во многом обеспечивается системным использованием информационных технологий. В учреждениях общего среднего образования области имеется 717 компьютерных классов (в том числе 16 мобильных компьютерных классов), 1 143 мультимедийных проектора, 360 интерактивных досок, 67 лингафонных кабинетов (в них установлено 530 компьютеров).

Наличие доступа в Интернет (в том числе высокоскоростного) дает возможность активно использовать в образовательном процессе современные информационно-коммуникационные технологии. В Брестской области увеличилось количество используемых в образовательном процессе компьютеров, которые имеют доступ в Интернет. Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе используют 86,2% педагогов.

Проводится работа по совершенствованию и пополнению учреждений образования средствами обучения, учебно-лабораторным оборудованием.

В целях обеспечения качества образования созданы равные возможности для изучения на повышенном уровне отдельных учебных предметов начиная с VIII класса как в гимназиях, так и в общеобразовательных школах за счет часов факультативных занятий.

В X – XI классах учреждений общего среднего образования продолжено изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне. В каждом районе сформирована модель организации профильного обучения, в зависимости от желания учащихся, наличия педагогических кадров соответствующей квалификации, учебно-методического, материально-технического обеспечения и др.  Обеспечен прием в профильные классы на конкурсной основе

С 2018/2019 учебного года организована профессиональная подготовка учащихся Х классов, которые изучают учебные предметы на базовом уровне.

В 2023/2024 учебном году учащиеся X-XI классов обучаются освоению 43 профессий.

94% учащихся XI классов, обучавшихся профессии в 2022/2023 учебном году, получили свидетельство о присвоении квалификации (оператор ПЭВМ (32 % учащихся), швея (13,4%), столяр (7,2%), профессии сельскохозяйственного профиля – 12,9 %. 

В общем среднем образовании выполнены целевые показатели 2022 года Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 годы. В 2022 году было продолжено оснащение учебных кабинетов физики, химии и биологии учреждений общего среднего образования области современным оборудованием. За счет средств местных бюджетов приобретено оборудование для 7 кабинетов физики.

За счет республиканского бюджета в учреждения образования области в 2023 году продолжена поставка 62 кабинетов биологии, 40 кабинетов трудового обучения.

21 УОСО области за счет республиканского бюджета оснащены средствами обучения и учебным оборудованием для робототехники и развития инженерного и математического образования.

В связи с необходимостью обеспечения увеличения специалистов инженерного и естественно-научного направления в 2023/2024 учебном году существенно расширится сеть классов инженерной направленности. В 25 учреждениях будут функционировать такие Х классы, в которых будут обучаться около 320 учащихся. Данные учреждения оснащены STEAM-классами и комплектами робототехнического оборудования. Руководителям учреждений образования в целях совершенствования профориентации необходимо уже сейчас начать работу по взаимодействию с учреждениями высшего образования, в которых ведется обучение по инженерным специальностям.

Значительные изменения произошли в итоговой аттестации учащихся ХI классов. Впервые выпускники сдавали централизованные экзамены.

Органами управления образованием и учреждениями образования была проделана серьезная организационно-управленческая работа, благодаря чему централизованные экзамены были проведены на высоком организационном уровне.

Члены организационных комиссий и педагогические работники прошли обучение в период проведения централизованного тестирования в 2022 году, а также при проведении репетиции централизованного экзамена в январе 2023 года.

Обучение было организовано при постоянной поддержке 4 учреждений высшего образования Брестской области, которые осуществляли практическую помощь 13 пунктам ЦЭ, которые ранее не участвовали в проведении ЦТ.

В целях повышения конкурентоспособности отечественного образования и предотвращения оттока выезда за рубеж выпускников учреждений общего среднего образования в Брестской области проводится системная работа на уровне учреждений высшего образования, среднего специального и профессионально-технического образования, общего среднего образования.

С этой целью проводится комплекс мероприятий по профессиональному просвещению, профессиональному консультированию, профессиональному отбору, включающий:

  • информирование учащихся о потребностях отраслей экономики в квалифицированных кадрах, положительных сторонах рабочих профессий;
  • обеспечение учащихся школ необходимой информацией о преимуществах получения профессионального образования, о  возможностях  дальнейшего трудоустройства (выступления агитбригад, представителей учреждений профессионального образования, встречи с  выпускниками учреждений профессионального образования и др.);
  • проведение профориентационных мероприятий с применением интерактивных форм профориентации: организация дней открытых дверей, презентаций профессий и специальностей, промо-акций, флэш-мобов, спортивные мероприятия, велопробеги, выставки технического и декоративно-прикладного творчества, конкурсы профессионального мастерства, профессиональные пробы мастер-классы, тематические встречи с успешными выпускниками и др., в том числе в шестой школьный день;
  • активное взаимодействие с базовыми организациями, с организациями-заказчиками кадров (проведение экскурсий на промышленные предприятия с целью ознакомления обучающихся с современным высокотехнологичным производством, спецификой профессиональной деятельности, современной техникой и технологиями производства; участие представителей организаций в родительских собраниях, Днях открытых дверей и т.д.);
  • организация профессиональной подготовки школьников на базе учреждений среднего специального образования;

Работа учреждений образования с законными представителями по вопросам профессионального самоопределения учащихся направлена на ориентацию выбора белорусских учреждений образования и реализуется посредством проведения тематических родительских собраний, консультаций и бесед, на которых доводится информация о качестве образования, условиях обучения и предоставления первого рабочего места выпускникам, государственной поддержке молодых специалистов.

Налажено взаимодействие с учреждениями высшего образования области. В ряде учреждений заключены договора о сотрудничестве, проводятся экскурсии, школьники участвуют в университетских олимпиадах, конкурсах, семинарах и др. мероприятиях.

Преподавателями учреждений высшего образования области активная работа проводится с высокомотивированными учащимися при проведении третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, конкурсах работ исследовательского характера, проведении учебно-тренировочных сборов по подготовке к участию в республиканской олимпиаде, областных и районных профильных лагерях для одаренных учащихся и др.

Университетами разработаны и реализуются Комплексные планы работы с абитуриентами и формирования студенческого контингента. Кроме традиционно проводимых профориентационных мероприятий (встречи представителей университета с учащимися школ, профориентационные выезды в районы, Дни открытых дверей, университетские олимпиады, фестивали, конкурсы и др.) университетами проведены новые мероприятия, направленные на обеспечение эффективности профориентационной работы, ориентацию молодежи на выбор профессий, востребованных экономикой республики, создание условий для осознанного выбора профессии. Так, в Брестском государственном университете им. А.С.Пушкина совместно с главным управлением по образованию Брестского облисполкома проведен Фестиваль педагогических классов с участием 116 учащихся учреждений общего среднего образования Брестской области. В рамках фестиваля проведены мероприятия, направленные на популяризацию педагогических специальностей и мотивирование обучающихся на поступление в Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина.

Ведется активная индивидуальная работа с потенциальными абитуриентами педагогических специальностей: персональные приглашения для поступления в университет направлены 400 выпускникам профильных классов педагогической направленности и 850 потенциальным «медалистам»; с указанной категорией абитуриентов проводятся встречи по вопросам поступления на педагогические специальности.

Налажено взаимодействие с организациями – заказчиками кадров по обеспечению целевого набора.

Проводится профориентационная работа, которая ориентирована на выбор учащимися профессий, востребованных экономикой страны.

В учреждениях общего среднего образования функционируют профильные классы профессиональной направленности (аграрной, педагогической, спортивно-педагогической, военно-патриотической, инженерной направленности), в которых обучается 1285 (12,8%) учащихся X классов и 911 (9,5%) учащихся XI классов.

В Брестской области ведется активная работа по созданию и развитию военно-патриотических клубов. На 1 декабря 2023 года создано 40 военно-патриотических клубов с охватом более 3,7 тысяч обучающихся.

В Брестской области функционирует «Молодежный патриотический центр», расположенный на территории Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», на базе которого для более 1000 учащихся в возрасте 14-17 лет ежегодно организованы учебно-тренировочные сборы по военно-патриотической подготовке «Победитель».

Ведется активная работа по созданию совместно с Министерством обороны на базе Молодежного патриотического центра образовательно-оздоровительного учреждения «Республиканский центр патриотического воспитания молодежи» с круглосуточным пребыванием детей и вовлечения в хозяйственный оборот зданий и сооружений, расположенных на территории Брестской крепости.

Согласно градостроительной документации и с учетом контингента детей для обеспечения доступности образования осуществляется строительство учреждений образования.

За период с 2019 по 2023 годы в области открыто 4047 ученических мест и 1970 мест для детей дошкольного возраста за счет строительства (13 объектов) и реконструкции (6) 19 объектов образования. За 2019-2022 годы затрачено на строительство объектов образования 105,7 млн. рублей. На 2023 год запланировано на эти цели 40,9 млн. рублей, профинансировано на 02.10.2023 29,0 млн. рублей (70,9%).

Справочно. Построено:

2019 год - школа в ЮЗМР-2 г. Бреста  на 1480 мест, УПК  школа-сад на 471 место в ЮВМР-4 г. Бреста (321 уч. место, 150 дошкольных мест);

2020 год - пристройка к СШ в д.Черни Брестского района на 240 мест (12 классов, гимнастический зал);

2021 год - СШ на 1020 мест в микрорайоне «Боровки-2» в г.Барановичи;

2022 год - УПК школа-сад на 471 место в г. Кобрине, УПК школа-сад  на 471 место в г. Столине, реконструкция общежития ГУО «Гимназия г. Лунинца» на 192 уч. места, реконструкция ГУО «Коротичская средняя школа», пристройка блока начальных классов на 72 места, реконструкция здания начальных классов ГУО «Гимназия г. Иваново» с увеличением вместимости с 80 до 160 мест;

В 2025 году намечено построить 5 учреждений образования на 1320 мест и 770 дошкольных мест: средняя школа в микрорайоне «ЮЗМР-5» г. Бреста на 1020 мест, детские сады по ул. Лейтенанта Рябцева в г. Бресте на 190 мест, в микрорайоне «Боровки-2» г. Барановичи на 280 мест, школы-сады на 471 место, из них 150 дошкольных мест в г. Пинске и д. Тельмы-1 Брестского района (в стадии проектирования).

На текущий и капитальный ремонт учреждений образования за 2019-2022 годы направлено из бюджета 65,1 млн. рублей. На 2023 год на эти цели запланировано 38,7 млн. рублей, на 02.10.2023 профинансировано 22,4 млн. рублей (57,9%).

На особом контроле находится вопрос обеспечения качества питания обучающихся.

Для улучшения организации питания обучающихся согласно Плану мероприятий по капитальному ремонту, строительству (реконструкции), текущему ремонту пищеблоков учреждений общего среднего образования Брестской области на 2018-2023 годы (утвержден с изменениями заместителем председателя облисполкома 25.07.2022 №147-42/40) за истекший период выполнен ремонт, реконструкция пищеблоков в 106 УОСО на 15,8 млн. рублей. Из них в 2023 году выполнен ремонт, реконструкция 15 пищеблоков на сумму 4,7 млн. рублей.

поделиться в: