Информация антикоррупционной направленности

Информация инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Брестской области
об оказании услуг репетитора педагогами

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Брестской области в рамках проведения акции « Оказывая услуги репетитора, делайте это легально!» сообщает: Нередко дополнительным источником доходов некоторых учителей являются репетиторские услуги, которые порой по причине то ли незнания норм законодательства, то ли их игнорирования, оказываются ими в нарушение действующего законодательства.

В настоящее время в налоговых органах Брестской области на учете состоит 254 индивидуальных предпринимателей и физических лиц, осуществляющих деятельность в области репетиторства, от которых в бюджет поступило 86,2 млн. рублей налоговых платежей. В связи с чем, просим Вас провести разъяснительную работу с преподавательским составом школ о необходимости регистрации последних в качестве плательщиков при осуществлении индивидуальной репетиторской деятельности.

Напоминаем, что к услугам репетиторов относятся услуги в области образования, осуществляемые посредством индивидуальной педагогической деятельности, реализуемые любым способом, в том числе по радио, телевидению, компьютерной системе (через Интернет), а также по переписке. Законодательством определено, что репетиторство не относится к предпринимательской деятельности при условии, если физическое лицо осуществляет его самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Таким образом, регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в данном случае не требуется. До начала оказания репетиторских услуг необходимо лишь сообщить в налоговый орган по месту жительства о намерении осуществлять деятельность и уплатить единый налог, исчисленный налоговым органом исходя из ставок налога, установленных областным Советом депутатов. Уплата единого налога производится ежемесячно и только за те месяцы, в которых деятельность осуществляется. При этом вести учет полученных доходов, составлять и представлять отчетность в налоговый орган не требуется.

В случае занятия репетиторством без уплаты единого налога урон, нанесенный авторитету учителя, будет несоизмерим с полученной материальной выгодой.

Начальник инспекции                                        Г.Д. Лебедев


 

План работы комиссии по противодействию коррупции на 2023 год

поделиться в: