Пятая республиканская олимпиада по финансовой грамотности.

16.11.2018

16 ноября 2018 года в учреждении образования «Брестский государственный областной центр молодежного творчества» пройдет третий областной этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности, организованный главным управлением Национального банка Республики Беларусь по Брестской области совместно с главным управлением по образованию Брестского облисполкома.

Олимпиада по финансовой грамотности, придуманная и впервые проведенная в Брестской области и ставшая республиканской, проводится для учащихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования с 2014 года.

Главным управлением Национального банка Республики Беларусь совместо с учреждениями банков и главным управлением по образованию Брестского облисполкома проводится большая работа по повышению финансовой грамотности детей и молодежи. За истекший учебный год (2016/2017) проведено 760 образовательных мероприятий в рамках факультативных занятий в школах (гимназиях, лицеях) области.

Отдельное место в данной работе занимает олимпиада по финансовой грамотности. Прошло уже три республиканские олимпиады и на каждой представители Брестской области выступили достойно – два первых, по одному второму и третьему месту.

В соответствии с постановлением Правления Национального банка и Министерства образования Республики Беларусь четвертая республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди учащихся учреждений общего среднего образования проходит в 4 этапа. С 2018 года появился школьный этап.

1 этап – в учреждениях образования – в сентябре 2018 года;

2 этап – районный – 19 октября 2018 года;

3 этап – областной – 16 ноября 2018 года;

4 этап – заключительный пройдет в Минске в Национальном банке 14 декабря 2018 года.

Первые два тура нынешней олимпиады подтвердили успешность проводимой в Брестской области работы по повышению финансовой грамотности обучающихся. Прежде всего, это подтверждает массовость олимпиадного движения – в первом этапе олимпиады в 2018 году приняли участие 409 учреждений образования, 3731 школьников Брестской области. Во втором этапе олимпиады участвовало 472 учащихся 10-11 классов, на многих площадках в олимпиаде вне конкурса принимали участие школьники 8-9 классов.

И, безусловно, качество проводимой работы и, достаточно высокий уровень финансовых и экономических знаний учащихся, подтверждают высокие балы, полученные участниками при решении тестовых заданий во втором туре олимпиады. Максимальное количество баллов (97) набрала учащаяся 10 класса ГУО «Лицей Ивацевичского района» Шустовская Елизавета Александровна.

В областном этапе олимпиады принимает участие 60 учащихся 10-11 классов – по 3 победителя с каждого города и района области. Трое победителей областного этапа, набравших максимальное число балов, примут участие в республиканском этапе олимпиады   14 декабря в г. Минске в Национальном банке Республики Беларусь.

Финансовая грамотность – это вклад в будущее, вклад, который приведет к собственной финансовой независимости и благополучию!

поделиться в: