Областной семинар

12.10.2018

10 октября 2018 года в Брестском областном исполнительном комитете в формате видеоконференции состоялся областной семинар «Актуальные вопросы диагностики кризисных психологических состояний, профилактики суицидов среди несовершеннолетних».

Семинар организован главным управлением по образованию совместно с главным управлением по здравоохранению Брестского облисполкома с целью информирования специалистов учреждений образования и здравоохранения о специфике суицидов несовершеннолетних и способах профилактики.

Открыл семинар начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Просмыцкий Юрий Николаевич с приветствием участников семинара от лица организаторов мероприятия.

От имени здравоохранения участников семинара приветствовал заместитель начальника главного управления по здравоохранению
Мищук Эдуард Иванович.

В семинаре приняли участие более 650 специалистов учреждений образования области: педагоги-психологи, заместители директоров учреждений по воспитательной работе учреждений общего среднего и профессионально-технического образования, интернатных учреждений, социально-педагогических центров, методисты отделов по образованию горрайисполкомов, психологи учреждений здравоохранения.

На семинаре были обсуждены актуальные вопросы профилактики суицидального поведения несовершеннолетних, представлены различные взгляды на проблему с точки зрения специалистов науки и практики и выработаны подходы по организации эффективной деятельности учреждений образования в вопросах профилактики суицидов среди несовершеннолетних.

О суицидальном поведении как форме кризисного реагирования через депривацию четырех потребностей личности: во внутренней силе, в связи с другими людьми, в связном мировоззрении, в безопасности сконцентрировала внимание кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития УО «Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина» Богдан Елена Григорьевна.

О взаимодействии учреждений образования и здравоохранения в вопросах современного выявления типичных кризисных ситуаций, методиках изучения личностных особенностей несовершеннолетних в своем докладе остановился главный внештатный специалист по психологии главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома, аспирант кафедры психологии УО «Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина» Тарасов Валентин Валерьевич.

О распознавании и экстренной психологической помощи в системе профилактики суицидальных происшествий и кризисных состояний рассказала ведущий специалист управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области Чумакова Ольга Вячеславовна.

На актуальных проблемах деятельности педагогов-психологов учреждений образования в вопросах профилактики суицидов в своем докладе акцентировала внимание начальник УМЦ социально-педагогической работы охраны детства и спецобразования ГУО «Брестский областной институт развития образования» Фетисова Наталья Васильевна.

поделиться в: