Республиканская неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи

03.09.2018

3 по 9 сентября 2018 года в Брестской области пройдет республиканская неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи (далее - Неделя).

В рамках Республиканской недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи в Брестской области запланировано проведение дней открытых дверей, познавательно-развлекательных программ, мастер-классов, выставок творческих работ учащихся, презентаций объединений по интересам учреждений дополнительного образования детей и молодежи, экскурсий. Будут проводиться тренинги, флешмобы, квесты, анкетирование учащихся с целью выявления творческих запросов, потребностей, увлечений.

Особое внимание уделено вопросам гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Так, в филиале «Молодежный патриотический центр» УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества», расположенном на территории Брестской крепости-героя, запланировано проведение презентации основных направлений работы Молодежного патриотического центра, запись в объединения по интересам, показательные выступления (военно-тактические игры, поисковые группы, «Юные пограничники», «Военно-историческая реконструкция» и т.д.), игровая программа.

Среди новых форм работы – совместные мастер-классы педагогов и родителей, мастер-классы от учащихся «Равный обучает равного», организация экскурсий в игровой форме в музеи Центров, театрализованныепредставлениядля учащихся школ городов «Детское царство – объединенное государство»,панорама профориентационнойпрактики работы объединений по интересам, работа видео-гостиная «Для творческих, ярких, активных…», форум творческих идей «Мельница талантов», творческие капустникихудожественной самодеятельности «Нам идей не занимать!».

Особое внимание направлено на организацию Недели в агрогородках. Запланированы презентации учреждений дополнительного образования детей и молодежи, мастер-классы, выставки творческих работ учащихся, познавательно-развлекательные программы, концерты, интеллектуальные брейн-ринги с учащимися и родителями,выступления учащихся литературных объединений с лучшими произведениями собственного сочинения, выступления агитбригад и другие мероприятия.

В рамках рекламных мероприятий организовано широкое освещение Недели в средствах массовой информации: публикации в областных, городских и районных газетах, трансляции по местному телевидению и радио, размещение информации на сайтах учреждений общего среднего и дополнительного образования и в социальных сетях, афиш на городских рекламных щитах и в общественном транспорте. Активно используется наглядная агитация: информационные стенды, рекламные плакаты, буклеты, проспекты, листовки и т.д.

Значительное место отведено методическим мероприятиям: будут организованы выставки методических материалов из опыта работы педагогов, школы педагогического мастерства, консультации по вопросам организации деятельности и планированию работы объединений по интересам на 2018/2019 учебный год. Во всех мероприятиях учреждений дополнительного образования детей и молодежи сделан акцент на мероприятия, направленные на усиление сетевого взаимодействия учреждений дополнительного образования детей и молодежи со школами, учреждениями культуры, спорта, общественными организациями и другими ведомствами.

поделиться в: