Творческая смена в НДЦ «Зубрёнок»

10.04.2017

С 29 по 30 марта 2017 года в учреждении образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» прошел 12 республиканский конкурс декоративно-прикладного творчества в рамках республиканского конкурса «Юные таланты Беларуси».

Цель конкурса - создание оптимальных условий для развития творческого потенциала талантливых детей Республики Беларусь в различных направлениях творческой деятельности, популяризация достижений учащихся учреждений образования в области художественного творчества.

На конкурс приехали 28 юных любителей декоративно-прикладного творчества со всех уголков нашей страны, которые смогли порадовать своими творческими работами, выполненными в таких техниках, как «Соломоплетение», «Вышивка», «Изделие из кожи», «Ткачество», «Резьба по дереву», «Батик», «Керамика» и др.

Участники конкурса провели и организовали мастер-классы  по направлениям: «Сувенир из лоскутов», «Лепка овечки из глины», «Роспись по дереву», «Брошь из фетра», «Аппликация из природного материала», а также смогли презентовать свои работы и организовать экскурсию по выставке.          

Оценивали республиканский конкурс: заведующий кафедрой народного и декоративно-прикладного творчества ГУО «Белорусский государственный университет культуры и искусств», доктор искусствоведения, профессор – Шаура Григорий Фёдорович; кандидат философских наук (эстетика), доктор педагогических наук (художественная педагогика) профессор кафедры народного и декоративно-прикладного искусства ГУО «Белорусский государственный университет культуры и искусств – Ковалёв Александр Анатольевич; член Белорусского Союза мастеров народного творчества, руководитель проекта «Папараць-кветка» по сохранению и изучению традиционного культурного наследия белорусов в части фольклорной и тряпичной обрядовой и игровой куклы – Трушина Татьяна Рудольфовна; преподаватель кафедры народного и декоративно-прикладного искусства ГУО «Белорусский государственный университет культуры и искусств» - Матвейчик Светлана Вильгельмовна.

Брестскую область представили 4 учащихся ГУО «Жабинковский районный центр творчества для детей и молодежи». Ими стали учащиеся мастерской мягкой игрушки Бусляня» (педагог Власюк Н.Н.) Урбан Юлия, Пашко Елизавета, Савошевич Дарья и Лобик Александра, учащаяся объединения по интересам «Изодизайн» (педагог Постникова С.А.) Матвеюк Мария (14-16 лет).

Воспитанники центра творчества подготовили два мастер-класса «Пасхальный сувенир»  в технике декупаж (проводили Урбан Юлия и Пашко Елизавета) и мастер-класс «Лялькі маей бабулі» (Савошевич Дарья и Лобик Александра), а также провели экскурсию по выставке. Девочки покорили компетентное жюри своим мастерством, умением, коммуникабельностью и оригинальностью. В итоге высшая награда УО «НДЦ «Зубренок» «Хрустальный зубр». Надо отметить, что за последние пять лет это уже третий «Хрустальный зубр» у наших учащихся Брестской области.

 

1.      Урбан Юля (педагог Власюк Н.Н.)  

ГУО «Жабинковский районный центр творчества детей и молодёжи» 

«Алиса и её друзья»  

1 место

 (диплом Министерства образования)

2.      Пашко Лиза (педагог Власюк Н.Н.)

ГУО «Жабинковский районный центр творчества детей и молодёжи» 

«Алиса и её друзья»  

1 место

(диплом Министерства образования)

3       Матвеюк Мария (педагог Постникова С.А.)    

ГУО «Жабинковский районный центр творчества детей и молодёжи» 

3 место

(диплом НДЦ «Зубрёнок»)

4       Урбан Юлия (педагог Власюк Н.Н.)         

ГУО «Жабинковский районный центр творчества детей и молодёжи» 

2 место

(«Экскурсовод по выставке)

(диплом НДЦ «Зубрёнок»)

5       Пашко Елизавета (педагог Власюк Н.Н.)

ГУО «Жабинковский районный центр творчества детей и молодёжи»

2 место

 «Экскурсовод по выставке)

(диплом НДЦ «Зубрёнок»)

 

поделиться в: