VIII Международный Пушкинский фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз…»

04.05.2018

Друзей международного Пушкинского фестиваля снова собрал Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина

С 23 по 27 апреля 2018 года в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина прошел VIII Международный Пушкинский фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз…», организованный Русским центром и кафедрой русской литературы и журналистики, при поддержке управления образования Брестского областного исполнительного комитета, Фонда «Русский мир», Генерального консульства Российской Федерации в г. Бресте.

Программа фестиваля включала мастер-классы, открытые конкурсы чтецов, эссе, плакатов, сценический конкурс.

27 апреля на торжественной церемонии закрытия фестиваля были подведены итоги творческой конкурсной недели. Перед участниками выступила декан филологического факультета, кандидат филологических наук, доцент Татьяна Сенькевич: «Мне хотелось бы разделить с вами радостную новость. Наш фестиваль стал победителем университетского конкурса на лучшую методическую разработку мероприятия патриотической и гражданской направленности. И это заслуга не только организаторов и наших партнеров, это заслуга тех, кто принимал активное участие в жизни фестиваля все эти годы. Верю, что мы будем и дальше развиваться, радоваться успехам друг друга».

В церемонии закрытия фестиваля приняли участие проректор по воспитательной работе университета Татьяна Соколова, заместитель начальника управления образования Брестского облисполкома Ирина Попова, Генеральный консул Генерального консульства Российской Федерации в г. Бресте Игорь Конякин, который, в частности, отметил: «Нельзя допустить, чтобы кто-то переписывал нашу общую историю Беларуси и России. Я искренне рад, что благодаря фестивалю мы смогли в очередной раз прикоснуться к величию личности Александра Сергеевича. Хотелось бы пожелать вам не останавливаться на достигнутом!».

Победителям конкурсов были вручены дипломы управления образования Брестского облисполкома, грамоты университета, предоставленные Фондом «Русский мир» призы и сувениры.

VIII творческий форум в Бресте перевернул еще одну страницу традиционного яркого праздника креативных людей, преданных великому классику и его наследию.

Филологический факультет

Конкурс чтецов Гайдук Евгений Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения

Конкурс чтецов Гандюк Мария Лицей №1 Брест

Мастер-класс 1

Мастер-класс 2

Сценический конкурс творческий коллектив аг. Вулька-1

поделиться в: