«От интеграции к инклюзии»

13.03.2018

В г. Бресте прошла V  Международная конференция педагогов системы специального образования  «От интеграции к инклюзии», посвященная 25-летию создания ГУО «Брестский ОЦКРОиР»

1-3 марта 2018 года в г. Бресте состоялась V Международная конференция педагогов системы специального образования «От интеграции к инклюзии» (далее – Конференция), посвященная 25-летию создания ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

Организаторами Конференции выступили управление образования Брестского облисполкома, ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», соорганизаторами – УО «Полесский государственный университет», УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества», ГУО «Брестский областной институт развития образования».

В работе Конференции приняли участие более 300 человек: руководство и специалисты управления образования Брестского облисполкома, начальники отделов образования, спорта и туризма горрайисполкомов Брестской области, руководители и педагоги центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, вспомогательных и специальных общеобразовательных школ-интернатов, учреждений профессионального образования Брестской области, руководители и педагоги учреждений образования Республики Беларусь, 23 представителя зарубежных делегаций (Российской Федерации – г. Москва и г. Санкт-Петербург, Республики Черногория, Республики Венгрии, Республики Украина, Республики Польша).

Работа конференции началась 1 марта 2018 года в УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества», где участники имели возможность ознакомиться с экспозиционной выставкой «От конференции к конференции», посетить выставку-продажу изделий сувенирной ручной работы детей-инвалидов и молодых-инвалидов, а также посетить книжную выставку методической литературы, выставку фармацевтической компании «Олайнфарма», а в рамках выставки-дегустации «Берасцейскi пачастунак» оценить блюда национальной белорусской кухни.

С 12.00 до 14.00 состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 25-летию создания ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», на котором прошло чествование коллектива ОЦКРОиР,  руководителей и педагогов системы образования Брестской области. Первый заместитель начальника управления образования Брестского облисполкома Жук А.Ф. вручил Почетные грамоты управления образования Брестского областного исполнительного комитета за развитие и успешное функционирование системы специального образования в регионах, формирование толерантного отношения к детям с особенностями психофизического развития, развитие международного сотрудничества 33-м руководителям отделов образования, спорта и туризма горрайисполкомов, директорам ЦКРОиР, школ-интернатов и учреждений профессионального образования области.

ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» был награжден Благодарственным письмом заместителя Премьер-министра Республики Беларусь В.И. Жарко за активное участие в подготовке и проведении новогодней благотворительной акции «Наши дети».

Заместитель председателя областного Совета депутатов, начальник Главного управления по Брестской области национального банка Республики Беларусь Пацовский И.И. вручил высокие награды за эффективную и плодотворную координацию системы специального образования Брестской области, формирование толерантного отношения к детям с особенностями психофизического развития и детям с инвалидностью, инклюзивной культуры у общественности, развитие плодотворного международного сотрудничества и в связи с 25-летием со дня образования ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» –   Почетную грамоту Брестского областного Совета депутатов,

за многолетний труд и эффективную плодотворную работу по координации и развитию системы специального образования директору ОЦКРОиР Жук Т.В. – Почетную грамоту Брестского областного Совета депутатов, заместителю директора Козорез Е.А. – Благодарственное письмо Брестского областного Совета депутатов.

Грамотой Министерства образования Республики Беларусь была награждена учитель-дефектолог ОЦКРОиР Марковская Л.А., три сотрудника ОЦКРОиР были награждены Почетными грамотами управления образования Брестского облисполкома.

Почетными грамотами Брестского областного комитета профсоюза работников образования и науки были награждены учителя-дефектологи ОЦКРОиР Кучко С.И и Кушнерк О.В.

Приветственные поздравительные адреса от комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома были вручены заместителем председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома – начальником управления социального обслуживания и пенсионного обеспечения населения Соловчуком В.В., от Института инклюзивного образования – преподавателями Светлаковой О.Ю. и Русакович И.К.

Кроме этого, поздравительные адреса со словами благодарности за развитие международного сотрудничества от староства г. Гайновки (Республика Польша) вручила вице-староста Ядвига Дабровска, от Волынской области (Украина) – Плахотно Людмила Владимировна начальник управления образования, науки и молодежи Волынской областной государственной администрации, от Венгерской Республики – главный секретарь Ассоциации венгерских дефектологов Илдика Каяри и представитель мэрии г. Ньирбатор Шум Ференц. Много добрых слов было сказано в адрес Брестского ОЦКРОиР и от коллег – руководителей областных ЦКРОиР Республики Беларусь, руководителя благотворительного фонда «Семейный инклюзив-театр» И.М. Киселевой, представителями ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам».

Праздничный концерт был представлен театральной постановкой коллектива ГУО «Молотковичская вспомогательная школа-интернат» Пинского района, инклюзивными номерами художественной самодеятельности с участием образцового танцевального коллектива «Престиж»  ЦМТ, учащихся и воспитанников ЦКРОиР «Стимул» и «Веда» г. Бреста, Столинского ЦКРОиР, ГУО «Жабинковская специальная общеобразовательная школа-интернат», танцевальной студии «Созвездие» УПК № 3 г. Бреста и учащихся гимназии № 3 г. Бреста.

В 15.00 состоялось открытие и пленарная часть Конференции. Открыл 5 Международную конференцию начальник управления образования Брестского облисполкома Просмыцкий Юрий Николаевич, который подчеркнул важность и актуальность заявленной темы, значимость проводимой ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» работы по социальной инклюзии в отношении «особенных» ребята, а также искренне поблагодарил всех участников за проявленный интерес и преданность проводимым в Брестской области международным конференциям. Кроме этого, Юрий Николаевич акцентировал внимание присутствующих на том, что проводимые международные конференции в Брестской области стали определенным брендом в системе специального образования области и позволяют обмениваться наработанным опытом не только с коллегами нашей республики, но и, традиционно, с Ассоциацией венгерских дефектологов, с педагогами Российской Федерации, Украины, Черногории и Польши.

В работе пленарного заседания приняли участие заведующий лабораторией специального образования, доктор педагогических наук, доцент НМУ «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь Лисовская Т.В., преподаватели института инклюзивного образования, члены Совета руководителей учреждений специального образования Республики Беларусь, педагоги и родители системы специального образования Брестской области и обсуждались вопросы создания специальных условий при получении образования детьми с ОПФР в условиях интегрированного и инклюзивного образования; совершенствования содержания образования лиц с ОПФР, социализации детей с ОПФР в условиях семьи и школы; профессиональной подготовки педагогических кадров для работы с детьми с ОПФР в условиях инклюзивного образования;  вопросы тьюторского сопровождения в реализации инклюзивного образования. Коллеги из Венгрии, Российской Федерации и Украины поделились опытом инклюзивного образования в своих странах.

2 марта прошла работа 5-ти секций, в ходе которых участники имели возможность ознакомиться с действующими моделями интегрированного и инклюзивного образования в Республике Беларусь и за рубежом; передовым опытом психолого-педагогического сопровождения детей с ОПФР, ролью учреждений образования, семьи, общественных организаций и средств массовой информации в продвижении идей инклюзивного образования; возможностями использования ресурсов дополнительного образования в реабилитации и социализации детей с ОПФР.

3 марта 2018 на факультете организации здорового образа жизни УО «Полесский государственный университет» состоялось заседание 6 секции «Подготовка педагогических кадров для работы с детьми с ОПФР в условиях инклюзивного образования», в которой приняли участие начальник отдела образования Пинского горисполкома Мендель Е.М., руководители и педагоги опорных учреждений образования г. Пинска, представители Венгерской и Черногорской делегаций, преподаватели и студенты Полесского государственного университета. Программа работы секции включала в себя знакомство с экспонатами выставки эрготерапевтического оборудования, секционное заседание, посещение волейбольного матча, и интерактивную экскурсию по университету.

Руководитель секции – директор ГУО «Брестский ОЦКРОиР» Жук Т.В. в своем выступлении познакомила участников конференции с системой работы с детьми с ОПФР при переходе от интеграции к инклюзии в Брестской области; особенности обучения детей с инвалидностью и здоровых детей в Венгрии представила главный Секретарь Ассоциации венгерских дефектологов,  директор специальной школы им. Барци Густава в г. Будапеште Идико Каяри; о том, как ведется в ВУЗе подготовка будущих педагогов для работы с детьми с ОПФР в условиях инклюзивного образования рассказала декан  факультета организации здорового образа жизни  Маринич Т.В.; неподдельный интерес участников секции вызвал представленный профессором русского языка школы г. Никшич Драганой Гашович опыт работы школы в новых условиях инклюзивного образования в Черногории.   

Вторая часть работы конференции прошла в спортивном зале, где гости поддержали участников дружеской встречи по волейболу (сидя) между командами «Палескiя буслы» (ОО «Белорусское общество инвалидов») и командой студентов ПолесГУ.  Дипломы победителям вручил Йозеф Попович (педагог-дефектолог, тренер и Международный   судья по волейболу в адаптивном спорте). 

Призы участникам матча были вручены гостями из Венгрии и Черногории. Завершилась встреча виртуальной экскурсией по университету в библиотеке.

Все участники конференции отметили высокий уровень ее подготовки и проведения, актуальность и значимость представленных материалов, по достоинству оценили проводимую в Брестской области работу по продвижению идей инклюзивного образования.

Информация предоставлена
ГУО “Брестский ОЦКРОиР”

поделиться в: