Торжественное открытие военно-патриотического клуба «Наследники»

01.11.2017

27 октября 2017 года в ГУО «Средняя школа № 4 г.Ивацевичи» прошла торжественная линейка, посвященная открытию военно-патриотического клуба «Наследники», членами которого стали учащиеся девятых классов. Руководителем клуба является учитель истории Зиневич Ирина Васильевна.

Главная цель созданного объединения – развитие у молодежи гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей. Основными направлениями являются изучение военной истории родного края, культурно-исторических особенностей Брестской области и Ивацевичского района.

Клуб «Наследники» создан по инициативе директора ГУО «Средняя школа № 4 г.Ивацевичи» Ровчени Олега Васильевича и председателя родительского комитета учреждения образования Копытича Сергея Сергеевича.

Брестская область, в первую очередь, воспринимается как территория, принявшая на себя первый удар во время Второй мировой войны. Однако эта земля хранит следы и более ранних войн – в частности, Первой мировой. Как ни трагичны эти события, они являются неотъемлемой частью белорусской истории, которые должны быть сохранены для будущих поколений. Оборонительные сооружения времен Первой мировой войны можно найти по всей территории Брестской области – в том числе, в таких небольших поселениях, как деревня Выгонощи Ивацевичского района. Сохранившиеся на территории деревни оборонительные сооружения считаются уникальными не только для Беларуси, но и для всей Восточной Европы.

Именно в д.Выгонощи и лежал маршрут наследников с первой волонтёрской акцией «По местам Первой мировой войны».

В рамках акции члены клуба привели в порядок памятник на месте сожжённой во время Великой Отечественной войны д.Красница. Встретились с настоятелем часовни в честь святой Параскевы Пятницы отцом Виталием. Учащиеся оказали помощь в уборке территории вокруг деревянной часовни.

В лесу рядом с часовней находится ДОТ времен Первой мировой войны, восстановлением которого и займутся члены клуба «Наследники».

Увлекательной и познавательной была экскурсия в краеведческий музей д.Бобровичи, создателем которого является Вениамин Бычковский. Дети имели возможность увидеть тысячелетний дуб на территории местного кладбища.

И это только начало увлекательной исследовательской научной работы военно-патриотического клуба «Наследники».  

 

Протасовицкая И.В., заместитель директора
по воспитательной работе
ГУО «Средняя школа № 4 г.Ивацевичи»

поделиться в: