Республиканская неделя учреждений дополнительного образования детей и молодёжи

14.09.2017

В Бресте 8 сентября 2017 года прошли мероприятия, посвященные открытию республиканской недели учреждений дополнительного образования детей и молодёжи, а также заседание республиканского совета директоров учреждений дополнительного образования детей и молодежи, в которых приняли участие представители республиканских и областных органов управления образования, учреждений дополнительного образования детей и молодёжи. Во время презентации опыта трансграничного сотрудничества в рамках дополнительного образования детей и молодежи была отражена работа волонтёрского центра юных спасателей-пожарных ОУМЧС и работа с трудными подростками в клубе «Подросток» УО «БГОЦМТ». Были возложены цветы к Вечному огню Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» с участием мемориального отряда г. Бреста.

Содержательно прошла презентация основных направлений деятельности УДОДиМ: художественного творчества, спортивно-массового, эколого-биологического, туристско-краеведческого, технического. Гости и жители Бреста увидели выступления фольклорных коллективов, выставку детского творчества по направлениям деятельности УДОДиМ области, пленэр студий изобразительного искусства, мастер-классы по изобразительному и декоративно-прикладному творчеству.

А также показательные выступления учащихся спортивных объединений области (ушу, дзюдо, карате, шахматы, баскетбол и т.д.) и многое другое, отражающее разнообразную деятельность системы дополнительного образования детей и молодежи.

Участниками мероприятий были рассмотрены задачи и перспективы развития дополнительного образования детей и молодежи в новом учебном году.

Мероприятия Республиканской недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи в Брестской области были разнообразными, значительное внимание уделялось гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Помимо традиционных дней открытых дверей, познавательно-развлекательных программ, мастер-классов, выставок творческих работ учащихся, презентаций объединений по интересам и учреждений дополнительного образования детей и молодежи, экскурсий организованы тренинги, флешмобы, квесты и другие мероприятия. Проводилось анкетирование учащихся с целью выявления творческих запросов, потребностей, увлечений.

Новые формы работы были использованы ГУДОДиМ «Центр детского творчества г.п. Телеханы»: совместные мастер-классы педагогов и родителей, мастер-классы от учащихся «Равный обучает равного», игровые формы организации экскурсий в музей Центра.ГУО «Дрогичинский районный центр дополнительного образования детей и молодежи»подготовлены театрализованное представление для учащихся школ города «Детское царство – объединенное государство»,мультимедийная презентация творческих работ учащихся « Мир творчества и вдохновения» по профилям объединений. ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Берёзы» проведена панорама профориентационной практики работы объединений по интересам. ГУО «Ганцевичский районный центр детского и юношеского творчества» организованы открытые соревнования среди команд учащихся учреждений образования «Подружись с туризмом!», ГУО «Жабинковский районный центр творчества детей и молодежи» – работа видео-гостиной «Для творческих, ярких, активных…», ГУО «Центр детского творчества г.Микашевичи» – форум творческих идей «Мельница талантов», ГУДО «Ружанский многопрофильный центр – творческий капустник лаборатории художественной самодеятельности «Нам идей не занимать!». Поход выходного дня в Грушевский архитектурно-парковый комплекс провели в ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Ляховичи».

Особое внимание было направлено на организацию Недели в агрогородках. В них прошли презентации учреждений дополнительного образования детей и молодежи, мастер-классы, выставки творческих работ учащихся, познавательно-развлекательные программы, концерты и другие мероприятия. В рамках реализации программы «Сотрудничество» ГУО «Жабинковский районный центр творчества детей и молодежи» проведены дни сельского школьника. ГУО “Ивановский районный центр детского творчества” в агрогородках района проведена развлекательно-познавательная программа «Учимся творить». В агрогородках Брестского района презентации объединений по интересам были организованы в различных формах: мультимедийные презентации и видеоролики, отражающие специфику и результативность работы объединений, театрализованные презентации, вокальные и хореографические номера учащихся объединений по интересам, развлекательно-познавательные игры «Познавай! Играй! Веселись!», «Калейдоскоп моих увлечений», «Мы выбираем жить здорово!», «Путешествие к планете Творчества», спортивные праздники и эстафеты «Активность – залог успеха!», «Мы вместе!», «На волне спорта»,шахматный турнир «Белая ладья», гражданско-патриотические и интеллектуальные брейн-ринги с учащимися и родителями,выступления учащихся литературных объединений с лучшими произведениями собственного сочинения, выступления агитбригады«Подорожник», показ-презентация моделей одежды объединения «Юный модельер».

В рамках рекламных мероприятий организовано широкое освещение Недели в средствах массовой информации: публикации в областных, городских и районных газетах, трансляции по местному телевидению и радио, размещение информации на сайтах учреждений и в социальных сетях, афиш на городских рекламных щитах и в общественном транспорте, в учреждениях образования. Активно использовалась наглядная агитация: информационные стенды, рекламные плакаты, буклеты, проспекты, листовки и т.д. Была организована запись в объединения по интересам на базах учреждений образования: педагоги посещали классные часы и родительские собрания в школах, проводили презентации объединений по интересам; учащиеся городских и районных учреждений образования посещали УДОДиМ в сопровождении классных руководителей и педагогов. Для привлечения учащихся в объединения по интересам ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи Барановичского района» была подготовлена интерактивная презентация работы на странице Центра на сайте ГУО «Городищенская средняя школа имени М.А.Скипора» Барановичского района и группе Центра в социальной сети «В контакте». В ГУО «Дрогичинский РЦДОДиМ» работал рекламно-информационный центр по оказанию консультативной помощи родителям «Успешное завтра начинается сегодня», в ГУО «Центр детского творчества г. Лунинца» были организованы «Горячая телефонная линия» и встречи с администрацией учреждения по вопросам организации работы объединений по интересам.

Значительное место отводилось методическим мероприятиям: были организованы выставки методических материалов из опыта работы педагогов, школы педагогического мастерства, консультации по вопросам организации деятельности и планированию работы объединений по интересам на 2017/2018 учебный год. Методической службой УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества» был организован «круглый стол» с методистами и заведующими отделами по обсуждению нормативных правовых документов. В ГУО «Центр творчества детей и молодежи» Пинского района прошло заседание творческой лаборатории «Скарбніца» для педагогов дополнительного образования учреждений образования района. Методической службой ГУО «Жабинковский РЦТДиМ» в целях распространения передового педагогического опыта была организована работа информационно-консультативного пункта «В помощь педагогу», где были представлены материалы по совершенствованию воспитательной работы в шестой школьный день; рекомендации по организации и проведению мероприятий в рамках Года науки; методические материалы по педагогической поддержке развития творческих способностей одарённых детей в условиях учреждения дополнительного образования; актуальные направления педагогической поддержки ОО «БРПО» в 2017/2018 учебном году; методические рекомендации по организации туристской работы различных направлений в учреждениях образования в 2017/2018 учебном году.

Во всех мероприятиях УДОДиМ был сделан акцент на мероприятия, направленные на усиление сетевого взаимодействия учреждений дополнительного образования детей и молодежи со школами, учреждениями культуры, спорта, общественными организациями и другими ведомствами. ГУО «Центр детского творчества г.Лунинца» организованы встречи с лидерами пионерского движения школ города, ГУО «Центр детского творчества г.Микашевичи» – беседа с педагогами-организаторами школ города «Дополнительное образование и школа – основы взаимодействия в сфере всестороннего развития детей и молодёжи». ГУО «Центр творчества детей и молодежи» Пинского района на базе музея Я.Коласа к Дню белорусской письменности была организовано мероприятие «В начале было слово». В ГУО «Дрогичинский РЦДОДиМ» Неделя завершилась спортивным праздником субботнего дня «Возьмемся за руки друзья…» для учащихся школ города.

Поиск новых форм проведения мероприятий в рамках Недели продолжается.

Проведенные в течение Недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи мероприятия позволили значительно укомплектовать объединения по интересам по всем направлениям работы центров, расширили знания родителей и учащихся о работе УДОДиМ.

Прошедшая Республиканская неделя УДОДиМ содействовала творческой деятельности коллективов художественной самодеятельности всех жанров, особенно коллективов со званием «образцовый» и «народный». Был показан высокий уровень профессионального мастерства и системный подход в работе УДОДиМ.

поделиться в: