Брестчане на пьедестале в Шанхае…

13.06.2017

Национальная сборная Worldskills Belarus попала в командный рейтинг международного чемпионата Китая, завоевав 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Медальоны за профессионализм были присуждены участникам соревнований по компетенциям «Кондитерское искусство» и «Дизайн одежды».

Такую награду присуждают конкурсантам, которые качественно и полностью выполнили задание, но не дотянули до медали.

Результаты соревнований по профессиональному мастерству были объявлены 9 июня 2017 года в Шанхае на торжественной церемонии закрытия международного чемпионата China International Skills Competition 2017 (CISC-2017).

Это самый масштабный международный чемпионат рабочих профессий, который когда-либо проходил в Китае, сообщают организаторы турнира.
С 6 по 9 июня 2017 года в соревнованиях по профессиональному мастерству в 21 компетенции приняли участие 227 конкурсантов из 35 стран.

Белорусская национальная сборная приняла участие в чемпионате Китая в составе 18 человек по 15 компетенциям. Конкурсантов сопровождали 15 белорусских экспертов во главе с официальным делегатом Worldskills Belarus Аркадием Хононовичем Шкляром и техническим делегатом Ольгой Васильевной Дехтяренко

Результаты белорусской сборной, как и команд других стран, были учтены в медальном зачете CISC-2017. Как правило, иностранные конкурсанты участвуют в национальных чемпионатах WorldSkills вне зачета, но в Китае адаптировали форматы национального и международного чемпионатов, и в командном зачете учитывались результаты представителей стран-участниц.

Завоеванные медали в копилку сборной принесли представители нашей Брестской области: серебро (2 место) на счету учащейся учреждения образования «Брестский государственный колледж сферы обслуживания» Каштелян Надежды по компетенции «Парикмахерское искусство»; бронзу (3 место) завоевали студенты
УО «Брестский государственный технический университет» Чеслов Андрей и Матвейчук Александр по компетенции«Мобильная робототехника».

В состав белорусской команды входили также Рыжук Артем, учащийся учреждения образования «Кобринский государственный политехнический колледж», по компетенции «Сантехника и отопление» и Мацкевич Сергей, рабочий ЗАО «Амкодор-Пинск», по компетенции «Сварочные работы».

Поздравляем победителей с наградами!

Каштелян Надежда, учащаяся учреждения образования «Брестский государственный колледж сферы обслуживания»,
Булдык Марина Александровна, белорусский эксперт по компетенции «Парикмахерское искусство»

Чеслов Андрей и Матвейчук Александр,
студенты УО «Брестский государственный технический университет»

по компетенции«Мобильная робототехника»

поделиться в: