Совет руководителей интернатных учреждений Брестской области

01.06.2017

25 мая 2017 года на базе ГУО «Ганцевичская вспомогательная школа-интернат» состоялось заседание областного совета руководителей интернатных учреждений Брестской области (далее – Совет).

В работе Совета приняли участие директора специальных, вспомогательных, санаторных школ-интернатов, детских домов, Кобринской детской деревни, а также заведующий сектором охраны детства управления образования Брестского облисполкомаЛюкевичЛюдмила Владимировна, главный специалист сектора охраны детства управления образования Брестского облисполкома Плескацевич Ольга Викентьевна, заместитель председателя Ганцевичского райисполкома Сороков Сергей Витальевич, начальник отдела образования спорта и туризма Ганцевичского райисполкома Здрок Надежда Владимировна.

В рамках работы Совета были обсуждены основные направления совершенствования работы интернатных учреждений области по взаимодействию с родителями (законными представителями) обучающихся (воспитанников), общественностью и заинтересованными.

Представлен опыт работы интернатных учреждений по обсуждаемой теме. Опыт создания условий для организации психолого-педагогического просвещения родителей, оказания помощи родителям и учащимся в построении комфортных взаимоотношений в семье посредством организации родительского клуба «Надежда» представлен Государственным учреждением образования «Высоковская санаторная школа-интернат» (директор Власюк Инна Вячеславовна).

Директор государственного учреждения образования «Кобринская специальная общеобразовательная школа-интернат» Драгун Тамара Ивановна презентовала реализацию образовательного проекта «Университет педагогического сопровождения семьи».

Значимый опыт по системе работы с общественностью и заинтересованными лицами в условиях детского дома был представленГосударственным учреждения образования «Кобринский детский дом» (директор Дудко Наталья Александровна).

Участники Совета познакомились с широким практическим компонентом из опыта работы ГУО «Ганцевицская вспомогательная школа-интернат» по организации эффективного взаимодействия с семьями учащихся школы-интерната (директор Курилик Наталья Борисовна).

Педагогический коллектив и законные представители учащихся ГУО «Ганцевичская вспомогательная школа-интернат» организовали стендовое представление деятельности родительского клуба «Шаг навстречу», презентовали постер по обмену опытом работы по сотрудничеству заинтересованных служб с семьей «Школа и семья – грани взаимодействия» и предложили вниманию присутствующих открытую интерактивную спортивную площадку «Мама, папа, воспитатель и я – спортивная семья».

Эффективный опыт работы данного учреждения образования был представлен школьными бизнес-компаниями «Гаспадар» и «Радуга талантов» с участием родителей и обучающихся.

Незабываемые впечатления оставила презентация творческих работ, на которой учащимися, педагогами и родителями проведены мастер-классы по таким техникам как пейп-арт, свит-дизайн, бисероплетение, бумагоплетение, топиарий, картонаж, скрапбукинг, джутовый декор, канзанши, насыпушки, джутовая филигрань, декупаж, точечная мозаика, мозаика из макарон, бумаго-пластика, вышивка, вязание, выжигание по дереву, плетение и др. Участникам Совета была предоставлена возможность не только посмотреть изготовленные ребятами совместно с педагогами и родителями работы, но иприобрести понравившиеся в личное пользование. 

В ходе заседания Совета Люкевич Людмилой Владимировной, заведующим сектором охраны детства управления образования, были определены ориентиры по совершенствованию деятельности интернатных учреждений области в организации работы с семьями, дети которых признаны находящимися в социально-опасном положении.

В ходе обсуждения вопроса по совершенствованию взаимодействия интернатного учреждения с семьей Плескацевич Ольга Викентьевна, главный специалист сектора охраны детства управления образования, акцентировала внимание на необходимости использования наиболее приемлемых и оптимальных форм работы с учетом специфики функционирования учреждения образования

По итогам работы Совета были определены основные направления совершенствования работы учреждений интернатного типа по взаимодействию с родительской общественностью для успешной самореализации и социальной адаптации обучающихся (воспитанников).

При подведении итогов работы Совета его участники подчеркнули актуальность и практическую значимость представленной информации.

 Информация предоставлена председателем Совета,
директором ГУО «Кобринская специальная
общеобразовательная школа-интернат»
Драгун Т.И.


поделиться в: