ВСТУПИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ 2017

01.06.2017
ПРИЕМ В УЧРЕЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ УПРАВЛЕНИЮ ОБРАЗОВАНИЯ БРЕСТСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА

ПРИЕМ В УЧРЕЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ УПРАВЛЕНИЮ ОБРАЗОВАНИЯ БРЕСТСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА

В Республике Беларусь каждому гражданину гарантировано право на получение образования.

Система профессионального образования Брестской области - это 8 профессионально-технических колледжей, 15 - профессиональных лицеев и 8 учреждений среднего специального образования, в которых обучается около 17 тысяч учащихся. Обучение ведётся по более, чем 95 квалификациям рабочих и около 40 специальностям среднего специального образования. В 7 учреждениях профессионального образования осуществляют работу ресурсные центры по 8 специальностям, созданные специально для качественного освоения обучающимися программ производственного обучения, практики, приобретения навыков работы на современном оборудовании. Большинство учреждений профессионального образования осуществляют подготовку по нескольким профессиям, что дает выпускнику возможность получить несколько квалификаций и, соответственно, позволяет быть более конкурентоспособным на рынке труда.

В целях социальной поддержки со стороны государства успевающих обучающихся на дневной форме получения образования и стимулирования освоения содержания образовательных программ профессионально-технического образования со сроком обучения менее 1 года, а также учащимся, курсантам, осваивающим содержание образовательных программ среднего специального образования, назначаются стипендии. Государственная система стипендиального обеспечения включает в себя учебные, социальные и специальные стипендии.

Обучающиеся в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования на период обучения в соответствии с законодательством могут обеспечиваться местами для проживания в общежитиях при их наличии.

Выпускникам, обучавшимся на дневной форме получения образования на бюджетной основе, гарантируется предоставление первого рабочего места в соответствии с законодательством о труде путем распределения.

В рамках основных образовательных программ учреждений профессионально-технического образования осуществляется обучение лиц с особенностями психофизического развития, в том числе, инвалидов. Для этого созданы условия в 17 учреждениях образования, в случае необходимости, профессиональное обучение этой категории учащихся осуществляется на дому.

На базе Ивацевичского лицея сельскохозяйственного производства создан «Центр профессиональной и социальной реабилитации лиц с особенностями психофизического развития и ограниченными возможностями».

поделиться в: