Олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

02.11.2016

С 23 по 28 октября в Великом Новгороде проходил заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». В заключительном этапе олимпиады принимали участие более 190 школьников – это 24 команды из Российской Федерации и 8 из Республики Беларусь. Основными целями олимпиады являются укрепление дружеских связей молодежи Беларуси и России, развитие сотрудничества и взаимодействия между учреждениями образования.

Программа проведения заключительного этапа олимпиады традиционно предусматривала проведение двух обязательных туров (написание сочинения и комплексной работы по русскому языку и литературе) и творческих конкурсов: риторического мастерства, выразительного литературного чтения, конкурса знатоков.

Брестскую область на олимпиаде представляли 6 учащихся.

Наши учащиеся показали следующие результаты:

    1. Крейдич Екатерина – диплом 1 степени победителя заключительного этапа олимпиады;
    2. Пузикова Анастасия – диплом 3 степени победителя заключительного этапа олимпиады, диплом 1 степени в конкурсе риторического мастерства;
    3. Телешевская Ирина – диплом 3 степени в конкурсе выразительного литературного чтения.

Для участников олимпиады были организованы тематические программы «День России», «День Беларуси». Для руководителей команд школьников были запланированы мастер-классы, которые провели доктор филологических наук, профессор Ирина Минералова и абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года» Олег Парамонов. 

поделиться в: