Национальный форум «Музеи Беларуси»

05.10.2016

В период с 30 сентября по 2 октября 2016 г. в целях поддержки музейного дела и стимулирования творческих инициатив в городе Могилёве проходил ІІІ Национальный форум «Музеи Беларуси». Тема форума – «Музеи в новой креативной экономике», девиз – «Разрушая стереотипы, преодолевая консерватизм».

В форуме было представлено 114 музеев Республики Беларусь и зарубежья, проводились презентации экспозиций государственных музеев, научно-практические семинары, круглые столы и другие мероприятия в рамках демонстрационной и деловой программы. К участию в форуме были также приглашены лучшие музеи учреждений образования Беларуси, в том числе Народный историко-краеведческий музей ГУО «Мохровская средняя школа» Ивановского района. Музей неоднократно становился победителем и призёром областных и республиканских конкурсов среди музеев учреждений образования.

Делегация учащихся в составе Катович Анастасии, Катович Татьяны, Жушма Дмитрия и руководителя музея Романюк Валентины Александровны представили на основной экспозиции форума в оригинальной форме визитку музея, продемонстрировали новые подходы в работе музея. Экспозиция музея школы, представленная на демонстрационной площадке форума, пользовалась большой популярностью среди посетителей и получила высокую оценку членов жюри. По итогам форума музей отмечен дипломом Министерства культуры Республики Беларусь; учащиеся и руководитель музея благодарностью Министерства образования Республики Беларусь за активное участие в форуме и значительный вклад в гражданско-патриотическое воспитание учащейся молодёжи. В рамках деловой программы форума участники поделились своим опытом организации музейной работы в регионах.

Методическое обеспечение участия делегации обучающихся Брестской области осуществляли отдел образования, спорта и туризма Ивановского райисполкома, ГУО «Ивановский центр туризма и краеведения детей и молодёжи» и отдел краеведения ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодёжи».

поделиться в: