“Chernobyl children’s life line”

07.09.2016

В период с 30 августа по 3 сентября 2016 года представители некоммерческой благотворительной организации “Chernobyl children’s life line” («Линия жизни детям Чернобыля») (Великобритания)  посетили  в Брестской области Бездежскую школу Дрогичинского района, Песковскую школу Березовского района, Старосельскую школу Жабинковского района, Ходосовскую школу Каменецкого района в которых встречались с детьми, выезжавшими на оздоровление в Великобританию.

Президент английской благотворительной некоммерческой организации «Chernobyl Children’s life line» Виктор-Эммануэль Мицци  и исполнительный директор Денис Валерьевич Выставкин внесли большой вклад в оздоровление детей Брестской области, проживающих в регионах,  пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

С 1991 года дети Брестской области, выезжают на оздоровление в Соединенное Королевство Великобритания. В первые годы своей деятельности английская благотворительная некоммерческая организация работала со Столинским, Лунинецким, Пинским, Дрогичинским районами, оказывала материальную помощь в строительстве Кобринской детской деревни. Сейчас организация расширила свою деятельность и работает с Пружанским, Березовским, Ивановским, Каменецким, Жабинковским районами.

Ежегодно, начиная с 1991 года, по линии организации «Chernobyl Children’s life line» в Великобритании оздоравливалось не менее 500 детей Брестской области. Сейчас эта цифра составляет чуть более 150 человек.

18 июня 2007 г. между управлением образования Брестского облисполкома и английской благотворительной некоммерческой организацией «Chernobyl Children’s life line» заключен договор о сотрудничестве по оздоровлению детей. В рамках договора организация проводит работу на территории Великобритании по подбору семей, оформляет необходимые документы для получения одобрения на реализацию программы оздоровления белорусских детей, въездных виз на детей и сопровождающих, направляет управлению образования информацию о принимающих семьях, месте, сроках пребывания детей и сопровождающих в Англии.

После месячного пребывания в Великобритании дети возвращаются с массой положительных впечатлений.

Справочно: В соответствии с Договором о сотрудничестве, заключенным между управлением образования Брестского облисполкома и английской благотворительной некоммерческой организацией «Chernobyl Children’s life line», на оздоровление направляются дети в возрасте 8-12 лет из многодетных и малообеспеченных семей (социально-уязвимых), дети, находящиеся на государственной форме опеке,  дети, находящиеся на частной форме опеке.

поделиться в: