XIII республиканский конкурс «Усе разам»

01.06.2016
С 25 по 27 мая 2016 года на базе учреждения образования «Полесский государственный университет» (г. Пинск Брестской области) состоялся финальный этап XIII республиканского конкурса «Усе разам» по развитию двигательной активности детей с тяжёлыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями (далее – конкурс)

С 25 по 27 мая 2016 года на базе учреждения образования «Полесский государственный университет» (г. Пинск Брестской области) состоялся финальный этап XIII республиканского конкурса «Усе разам» по развитию двигательной активности детей с тяжёлыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениями (далее – конкурс).

Конкурс проводится один раз в два года, как правило, на базе учреждений высшего образования разных регионов республики. В 2016 году конкурс принимала Брестская область.

Поучаствовать в конкурсе на базе Полесcкого государственного университета съехались 7 команд со всех областей республики и г.Минска (всего 84 учащихся) из числа обучающихся учреждений специального образования (центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, вспомогательных школ (школ-интернатов)).

Конкурс проходил три дня, на протяжении которых участники не только демонстрировали свои двигательные умения и навыки, выполняя специально подобранные упражнения (поднятие головы, перекат тела, ползание, «Мышеловка», «Слалом», «Футболист», «Хоккеист», «Рыбак», «Сбор урожая», «Грибник», «Репка», «Тропинка» и др.), но и показали свои творческие возможности при торжественных открытии и закрытии конкурса. Участники конкурса исполняли музыкальные номера наравне с ребятами из Полесского государственного университета, студии современного танца «Навигатор» г.Пинска, Молотковичской вспомогательной школы-интерната Пинского района.

Задания конкурса направлены на стимуляцию двигательной активности детей с тяжёлыми и (или) множественными физическими и (или) психическими нарушениям, развитие и совершенствование физических и двигательных качеств, способствующих повышению адаптивных возможностей участников, содействие успешной социализации и интеграции участников в общество средствами адаптивной физической культуры.

Конкурс не предполагает выявление побежденных. Каждая команда по итогам конкурса является победителем в определенной номинации.

Самой ловкойоказалась команда Брестской области «Журавінка», представленная ребятами центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Пинска;

самой умелой– команда Минской области «Апельсин», которую представляли ребята Солигорского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;

самой быстрой – команда г.Минска «Дружба», представленная учащимися вспомогательной школы-интерната №10;

самой активной – команда Гомельской области «Гомельские рыси», представленная обучающимися Добрушского и Калинковичского районных центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;

самой дружной– команда Гродненской области «Дружные дети», представленная учащимися центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Гродно, вспомогательной школы №1 г.Гродно, Поречской вспомогательной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, Гродненского района;

самой выносливой– команда Могилевской области «Могилевские львы», представленная ребятами центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, специальных общеобразовательных и вспомогательных школ и школ-интернатов г.Могилева и Могилевской области;

самой сильной – команда Витебской области «ВЖиК», представленная обучающимися центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Оршанского района и вспомогательной школы №24 г.Орши.

Верными спутниками и помощниками для каждого участника на протяжении трех конкурсных дней стали студенты Полесского государственного университета, для которых общение с данной категорией ребят стало своеобразной практикой будущей профессиональной деятельности, тестом на профессиональную пригодность, который они с честью выдержали.

Помимо конкурсных мероприятий для участников была подготовлена и культурно-досуговая программа. Порадовали ребят театрализованное представление театра г.Пинска и экскурсионная прогулка по реке Пина, а самых активных и неутомимых и развлекательные вечерние программы.

По итогам конкурса команды награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь в номинациях: «Самые дружные», «Самые умелые», «Самые ловкие», «Самые сильные», «Самые выносливые», «Самые активные», «Самые быстрые».

Каждый участник конкурса получил сертификат участника XIII республиканского конкурса «Усе разам», медаль и памятный подарок от Министерства образования Республики Беларусь. Памятные призы были вручены командам также управлением образования Брестского облисполкома, отделом образования, спорта и туризма г. Пинска. Приятным и запоминающимся стало пребывание в Брестской области также и за счет кондитерских изделий и питьевой продукции, предоставленной каждому участнику конкурса ОАО «Берестейский пекарь», СП «Фрост и К», ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат».

На закрытии конкурса эстафета проведения XIV республиканского конкурса «Усе разам» передана Витебской области.

 

Видеоматериалы:

http://varjag.net/final-xiii-respublikanskogo-konkursa-use-razam-dlya-detej-s-razlichnymi-narusheniyami-proxodit-v-pinske/

http://www.trkbrest.by/news/view/24101

поделиться в: