«Оscar» получил «Оскара»

30.05.2016
С 17 по 20 мая 2016 года город Лида принимал участников финального (очного) этапа XI Республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет»

С 17 по 20 мая 2016 года город Лида принимал участников финального (очного) этапа XIРеспубликанского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет». Цель этого конкурса: стимулирование педагогов к активному использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе; использованию (созданию) электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе. Конкурс должен способствовать выявлению и распространению лучших образцов инновационного опыта педагогических работников в разработке и использовании ИКТ и ЭОР в образовательном процессе.

В этом году конкурс проходил по следующим номинациям: «Электронный образовательный ресурс» (категории: ЭОР в дошкольном и начальном образовании; ЭОР в базовом и общем среднем образовании; ЭОР в специальном образовании); «Проектно-исследовательская деятельность с использованием информационно-коммуникационных технологий»; «ИКТ в управлении образованием».

Конкурс традиционно состоит из двух этапов. На первый (заочный) этап представлено 225 работ, 118 из которых были в категории «ЭОР в базовом и общем среднем образовании». На заочный этап конкурса участники представляли видеокейс, содержащий краткое представление конкурсной работы. Все видеокейсы загружались на видеохостинг YouTube. Такая организация заочного этапа позволила добиться его организаторам максимальной открытости: все желающие, в том числе и сами участники конкурса, могли ознакомиться с проектами, оставить свои комментарии, задать вопросы авторам. Для участия в заключительном (финальном) очном этапе компетентное жюри отобрало 78 работ: номинация «ЭОР в дошкольном и начальном образовании» – 12 работ, номинация «Проектно-исследовательская деятельность с использованием ИКТ» – 11 работ, номинация «ИКТ в управлении образованием» – 15 работ, номинация «ЭОР в специальном образовании» – 7 работ, номинация «ЭОР в базовом и среднем образовании» – 33 работы.

Защита работ очного этапа осуществлялась в виде стендового доклада каждого из участников. Дипломантами XI Республиканского конкурса «Компьютер. Образование. Интернет» стали 30 проектов.

По итогам очного тура Диплома 1 степени в самой многочисленной номинации «ЭОР в базовом и среднем образовании» удостоен проект учителей математики ГУО «СШ № 6 г. Кобрина» Логвиновича Виктора Яковлевича и Логвиновича Якова Яковлевича под названием «Интернет-платформа «Oscar» для работы с одарёнными учащимися», на базе которой создан пилотный проект «Олимпиады имени Оскара Зарисского». Проект назван в честь гениального кобринского математика Оскара Зарисского.

Авторы поставили перед собой цель – создать не имеющую аналогов в Беларуси универсальную бесплатную платформу, поддерживающую основные мобильные устройства, для выявления учащихся, интересующихся предметами физико-математического цикла, и дальнейшей всесторонней работы с ними.

Проект позволяет привлечь и приобщить учащихся к занятиям точными науками, вести дистанционную и очную работу с учащимися, готовить их к олимпиадам и централизованному тестированию, проводить олимпиады и различные конкурсы.

В мае 2016 года впервые в Кобринском районе прошла дистанционная, а затем и очная олимпиада имени Оскара Зарисского, в которой приняли участие более 300 учащихся 4-5 классов. Платформа показала способность устойчиво работать при больших нагрузках на сервер.

Проект призван привлечь внимание к личности знаменитого и гениального кобринского математика Оскара Зарисского (добиться присвоения одной из улиц города его имени, а также открыть ему памятник или мемориальную доску). Планируется, что «Олимпиады имени Оскара Зарисского» станут международными, что позволит показать регион на международном уровне и будет  способствовать патриотическому воспитанию молодого поколения.

Платформу можно использовать не только при проведении уроков математики, физики, астрономии и информатики: её может использовать практически любой учитель и по любому школьному предмету.

Проект кобринчан вошёл в число проектов, рекомендованных Министерством образования Республики Беларусь для использования в учебном процессе. К сожалению, Брестская область на конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет» не блещет – в последние годы всего лишь несколько работ выходят в финал. А там – успехи скромны. В прошлом году Дипломом 2 степени была отмечена работа «История родного края в воспитательном процессе». И вот в этом году совершенно другая работа тех же авторов стала уже лучшей: «Oscar» получил «Оскара». Вот и получается, что за два последних года Брестская область получила всего две награды – и обе кобринчане. Интересно, что в следующем году очередной конкурс намечено провести в Бресте.

поделиться в: