Знаменательные события в системе образования

06.10.2015
29-30 сентября в г.Минске состоялись торжественные мероприятия, посвященные 25-летию со дня образования Профсоюза работников образования и науки Беларуси и профессиональному празднику – Дню учителя.

29-30 сентября в г.Минске состоялись торжественные мероприятия, посвященные 25-летию со дня образования Профсоюза работников образования и науки Беларуси и профессиональному празднику – Дню учителя.

Члены Центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки от Брестской областной организации отраслевого профсоюза приняли участие в работе IIпленума ЦК профсоюза.  По первому вопросу повестки дня пленума «Об участии Белорусского профессионального союза работников образования и науки в избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь» перед участниками пленума с докладом выступил председатель Центрального комитета отраслевого профсоюза Александр Бойко. По итогам доклада и выступлений в прениях принято обращение коллегии Министерства образования Республики Беларусь и Президиума Центрального комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки, касающееся участия педагогических работников, членов отраслевого профсоюза, в избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь.

На пленуме обсуждено выполнение отдельных постановлений Президиума Совета ФПБ и Президиума ЦК отраслевого профсоюза, утверждены внутрипрофсоюзные документы Белорусского профессионального союза работников образования и науки, внесены изменения в состав ЦК отраслевого профсоюза.

В рамках торжественного мероприятия, подготовленного Центральным комитетом отраслевого профсоюза и Министерством образования Республики Беларусь и приуроченного ко Дню учителя, проходило чествование педагогических династий, представлявших каждую область. Брестскую область представляла педагогическая династия Дынько-Трофимовых, насчитывающая 3 поколения педагогов, 20 представителей.

Общий педагогический стаж династии составляет 585 лет. Почти все представители семьи работали и работают  в учреждениях образования Брестской области.  7 человек  - это сегодняшние педагоги, и 4  из них продолжают трудиться на педагогической ниве в школах Ивановского района.

В праздничной встрече приняли участие 7 представителей династии:

Катеринич (Дынько) Людмила Владимировна.С 1978 года работала в Гневчицкой средней школе воспитателем группы продлённого дня, учителем начальных классов. Ушла на пенсию в 2011 году. За плечами Людмилы Владимировны 38 лет педагогического стажа.

Катеринич Николай Николаевич. В 1974 году был направлен на работу военруком в Гневчицкую среднюю школу Ивановского района, где и познакомился с Дынько Людмилой Владимировной, будущей женой. В Гневчицкой школе Николай Николаевич проработал учителем истории 38 лет.

Иванникова Ирина Николаевна –дочь Катеринича Николая Николаевича и Людмилы Владимировны. После замужества в 2007 году переехала в д. Маревиль Берёзовского района Брестской области. Работала учителем белорусского языка и литературы в Сегневичской средней школе Берёзовского района, воспитателем группы продлённого дня. Сейчас работает дефектологом в Борковской средней школе Берёзовского района. Педагогический стаж – 11 лет.

Пархомчук Татьяна Валерьяновна. С 2007 года - директор ГУО «Гневчицкий учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа» Ивановского района.  Преподаёт русский язык и литературу. Педагогический стаж – 19 лет. Неоднократно принимала участие в республиканских и международных проектах. Так, в 2013 году награждена дипломом 1 степени за участие в Республиканском интернет - проекте «Я - педагог», в 2015 году стала лауреатом 1 степени Всероссийского конкурса «Семейный котел», посвященного 70-летию Победы. Семья Татьяны Валерьяновны - победитель районного и призер  областного  конкурсов «Семья года» в 2014 году.

Пархомчук Екатерина Андреевна, студентка 3 курса отделения «Иностранный язык: английский» Пинского колледжа УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина».

Михальчук Лариса Валерьяновна. В 1998 году была направлена на работу учителем начальных классов в родную Крытышинскую среднюю школу. В этой школе она работает уже 15 лет.

Трофимова Валентина Вениаминовна.С 1987 года работала учителем математики в средней школе № 24 г. Бреста. В 1993 году назначена заместителем директора по воспитательной работе  средней школы № 4 г. Бреста. С 2000 года – директор этой школы. Она уверена, что быть учителем – это её призвание. Педагогический стаж – 30 лет.

Династии педагогов Дынько-Трофимовых от имени Центрального комитета отраслевого профсоюза и Министерства образования Республики Беларусь в качестве подарка к профессиональному празднику вручен сертификат на 10 миллионов рублей.

Лучшим педагогам республики за значительный личный вклад в развитие и совершенствование образовательного процесса, высокие достижения в профессиональной деятельности вручены награды Администрации Президента Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь и Центрального комитета Белорусского  профсоюза работников образования и науки. Со словами признательности и благодарности за добросовестный труд, мастерство и профессионализм,  преданность делу, внимание и заботу о своих воспитанниках к педагогам обратились Министр образования Республики Беларусь Михаил Журавков и Председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки Александр Бойко.

Праздничный концерт, в программе которого были и песенные, и танцевальные, и литературные номера, стал завершающим аккордом торжественного мероприятия и подарил всем присутствующим положительные эмоции и позитивный настрой, обогатил сердце и душу каждого радостью, счастьем, добром и теплом.

поделиться в: