Будущее строить молодым...

2.7.2015

Под таким девизом прошла оздоровительная смена в профильном лагере «Лидер» с 13 по 21 июня 2015 года на базе Государственного учреждения образования «Молчадская санаторная школа-интернат», в рамках которой вот уже второй год реализуется проект «Школа лидерских наук».

Проект представляет собой организацию профильной смены в лагере «Лидер» из числа активистов детских, молодёжных общественных организаций и объединений всех регионов Брестской области. Содержание проекта построено на идее организации занятий в Школе лидерских наук. На протяжении всей смены участники проекта проходят обучение азам лидерства через участие в различных видах коллективной деятельности, организуемой представителями общественных организаций и объединений.

Личностная значимость проекта для каждого подростка заключается в получении полноценного отдыха и качественного оздоровления, развитии его творческого потенциала, формировании стремления к самопознанию, саморазвитию, самовоспитанию, закреплении позитивных ценностных ориентаций.

Лагерная смена объединила ребят в возрасте от 14 до 17 лет. Был сформирован временный коллектив, из которых 84% – активисты первичных организаций                          ОО «БРСМ», 16% – активисты первичных организаций ОО «БРПО». 9% от общего числа участников проекта составляют победители районных и областных предметных олимпиад, участники научно-практических конференций; 4% участников являются призёрами спортивных соревнований; 5% учащихся профессионально-технических учреждений образования.

Основное назначение смены – создание условий для освоения подростками социально значимого опыта в различных видах деятельности, направленного на активизацию лидерского и творческого потенциала детского движения области, развитие лидерских качеств ребенка и достижение им успеха.

Игровая идея смены заключается в том, что на период реализации программы, дети – участники смены – стали учениками Школы лидерских наук, где, проходя этапы обучения, получают необходимый опыт и знания в сфере лидерства.

В текущем году в период работы лагеря «Лидер» внимание было акцентировано на развитии молодежной инициативы путем реализации программы «Будущее строить молодым» по направлениям: «Молодежь за знания, науку, интеллект», «Молодежь за здоровый образ жизни», «Молодежь за искусство и культуру»,  «Молодежь за мир и дружбу», «Молодежь за традиции и будущее»,  «Молодежь за сильную и процветающую Беларусь».

На период смены в лагере 6 отрядов, отличительной особенностью которых являются разноцветные галстуки. Философия цвета – олицетворение попытки человеческого разума разгадать загадки вселенной, постичь ее суть, а значит и самого себя.

Именно поэтому отличительные разноцветные галстуки профильного лагеря «Лидер» являются символом познания, стремления анализировать, открывать для себя и в себе что-то новое, постигать суть неизведанного, стремиться к самосовершенствованию и саморазвитию.

Смена завершилась…но лагерь «Лидер» на базе ГУО «Молчадская санаторная школа-интернат» ждет своих активистов летом 2016 года!

поделиться в: