Семинар

24.10.2014
 

Государственным учреждением «Брестский областной учебно-методический центр профессионального образования» 17 октября 2014 года был проведен областной семинар «Первичная профилактика наркомании, токсикомании, алкоголизма среди учащихся в учреждениях профессионального образования» для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе учреждений профессионального образования Брестской области.

Семинар прошел на базе учреждения образования «Брестский государственный профессиональный лицей строителей». В работе семинара приняли участие начальник отдела социальной и воспитательной работы управления образования Брестского облисполкома Тарасюк Николай Ксенофонтович, помощник прокурора Брестской области по надзору за исполнением закона о несовершеннолетних и молодёжи Смолярук Лилия Вячеславовна, заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Брестского облисполкома Зырко Виталий Алексеевич, заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением УЗ «Брестский областной наркологический диспансер» Причина Андрей Васильевич, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Брестского облисполкома Каштанюк Александр Федорович.

Тема была выбрана самая что ни на есть актуальная: организация эффективной профилактической деятельности и формирование установок здорового образа жизни в молодежной среде.

В современном обществе серьезную озабоченность вызывает рискованное поведение обучающихся в отношении собственного здоровья. К сожалению, растет процент молодых людей, употребляющих алкоголь, табак и наркотики. Последний факт вызывает особые опасения, ведь Организация Объединенных Наций официально назвала наркоманию наряду с ядерной войной и экологической катастрофой одной из трех главных угроз цивилизации. Проведенный семинар и был направлен на предотвращение новых рисков и угроз распространения наркотиков среди несовершеннолетних. Участники рассмотрели вопросы по ранней профилактике наркозависимости молодежи, проблемы и перспективы межведомственного взаимодействия по предупреждению преступности и другие.

поделиться в: