Корфбол

12.9.2013
 
15 июня 2013 года в учреждениях общего среднего образования и оздоровительных лагерях Республики Беларусь состоялся «День молодежного корфбола», который включал соревнования школьников по корфболу, викторины, конкурсы, эстафеты и др. Акция была посвящена 80-летию Международной федерации корфбола.
Данное мероприятие направлено на популяризацию и развитие корфбола в учреждениях образования, участие в Кубках Республики Беларусь по корфболу, подготовку высококвалифицированных корфболистов, членов сборной команды Республики Беларусь.
Сборная команда корфболистов города Пинска неоднократно становилась призером кубков Республики Беларусь по корфболу и в марте т.г., учащаяся ГУО «СШ № 16 г. Пинска» Лазюк Алина в составе сборной команды Республики Беларусь, заняла седьмое место в мире и стала обладателем Кубка Fair Play Korfball World Cup - 2013.
 
Справочно: Корфбол (нидерл. Korfbal, англ. Korfball) — спортивная смешанная командная игра, являющаяся разновидностью одного из самых популярных видов спорта, баскетбола, но в отличие от него, оборудование для игры в Корфбол более мобильное и правила более демократичные.
Придуманная в 1902 году учителем амстердамской школы по имени Нико Брекхюсейн, игра стала развиваться в международный вид спорта. Уникальность корфбола заключается в том, что это единственный игровой вид спорта, в котором отсутствует деление по половому признаку.
В 1933 году была создана Международная Федерация корфбола (IKF) и в результате этого корфбол начал быстро развиваться во многих странах мира.
Первый чемпионат мира по корфболу стартовал в 1978 году.
В 1989 году корфбол был включен в программу Всемирных Игр, а в 1995 году официально признан Международным Олимпийским комитетом (IOC).
В данный момент IKF является членом Генеральной Ассоциации международных спортивных федераций (GAISF) Ассоциации признанных IOC международных спортивных федераций (ARISF) международной Ассоциации Всемирных игр (IWGA).
В настоящее время в IKF входят 60 государств мира, включая Республику Беларусь, Россию, Грузию, Армению, Польшу, Словакию, Германию и др., которые активно развивают корфбол в своих государствах, создали ассоциации или федерации по данному виду спорта, принимают участие в международных соревнованиях, Кубках Европы, мира и т.д.
Самые сильные команды по корфболу на сегодня в Нидерландах, а также в Бельгии, Чехии, Великобритании, КНР, Австрии, ЮАР. Россия, наш ближайший сосед, на сегодня входит в пятёрку сильнейших команд мира.

 В Республике Беларусь корфбол начал развиваться с 29 августа 2008 года в Светлогорском районе Гомельской области.

поделиться в: