Круглый стол

10.12.2012
 
На заседании было приглашено 32 представителя предприятий.
В работе «круглого стола» приняли участие начальник управления торговли и услуг Брестского облисполкома Кравцов В.В., начальник отдела среднего специального и профессионально-технического образования управления образования Брестского облисполкома Шаповал В.А., начальник отдела управления по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Качурко Е.А., а также  приняли участие представители ООО «Табак-Инвест», ф-л Брестский ТЦ «Корона» и ОАО «Брест-Юбилейный» (Алми).
Цель заседания «круглого стола» – подготовка и обеспечение профессиональными кадрами предприятий торговли и общественного питания города.
Открыл заседание «круглого стола» директор колледжа Шлепаков А.М., который выступил с анализом организации учебно-производственного процесса и взаимодействия колледжа с предприятиями. Также выступила зам. директора по УПР Герчук И.В., которая предоставила информацию о подготовке кадров в колледже за последние 3 года по всем профессиям и специальностям, а также информировала о закрепляемости выпускников на рабочих местах и трудоустройстве.
В ходе обсуждения темы приняли участие представители кадровых служб КУПТП «Комбинат общественного питания» Соколовская М.Н., зам. директора ОАО «Продтовары» Шульженко В.В. и другие.
О состоянии по обеспечению кадрами области выступил начальник управления торговли и услуг Брестского облисполкома Кравцов В.В., в дискуссии приняла участие начальник отдела управления по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Качурко Е.А.
По итогам заседания «круглого стола» были приняты решения:
-       о совместной профориентационной работе колледжа и предприятий торговли и общественного питания;
-       о предоставлении предприятиями льгот молодым выпускникам после целевой подготовки;
-       об улучшении социально ориентированной работы с молодежью, пришедшей на предприятия торговли и общественного питания;
-      обсуждены вопросы по укреплению материально-технической базы колледжа и оказания помощи со стороны предприятий торговли и общественного питания.
поделиться в: