Республиканская олимпиада

27.3.2012
 
Финальный тур республиканской олимпиады по учебным предметам проходит в Беларуси с 12 марта по 7 апреля.
 
В нынешнем году олимпиада проводится по 16 учебным предметам. Соревнования по белорусскому языку и литературе, информатике пройдут в Могилеве, по русскому языку и литературе - в Витебске. Турниры по математике, физике и астрономии состоятся в Гомеле. Олимпиада по иностранным языкам пройдет на базе учреждений г. Полоцка Витебской области. Химики и биологи покажут свои знания и опыт проведения экспериментов на базе учебных заведений г. Бреста. Юные географы, историки и обществоведы примут участие в олимпиаде на базе учреждений образования г. Барановичи. Мастерство в трудовом обучении учащиеся продемонстрировали в
г. Мозыре Гомельской области.
Большинство состязаний проводятся в два тура - теоретический и практический. В настоящее время победа учащегося на заключительном этапе олимпиады позволяет ему быть зачисленным на определенный факультет вуза. Но не следует забывать, что претендент на победу в предметной олимпиаде должен успешно выполнить более 50% заданий.
При проведении заключительного этапа республиканской олимпиады также планируется проведение культурной программы с посещением исторических и памятных мест, театров и музеев соответствующих населенных пунктов, различных экскурсий, вечеров встреч и отдыха. В рамках проведения заключительного этапа олимпиады по биологии и химии в г. Бресте учащиеся посещают мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», для них также проводится автобусная экскурсия «Брест спортивный».
В заключительном этапе республиканской олимпиады принимают участие 209 школьников из всех регионов Брестской области.
По сложившейся за последние несколько лет похвальной тенденции учащиеся Брестской области завоевывают все большее количество победных дипломов различных степеней. Так, в позапрошлом году в «копилке» Брестской области оказалось 53 диплома победителя Республиканской олимпиады, в прошлом - уже 68. Определенная прибавка ожидается и по итогам текущего учебного года.
По итогам первых двух недель  проведения республиканской олимпиады учащиеся Брестской области завоевали уже 29 дипломов различных степеней (трудовое обучение – 6 дипломов, математика – 3 диплома, французский язык – 2 диплома, немецкий - 4 диплома, химия – 5 дипломов, русский язык и литература – 4 диплома, информатика – 5 дипломов).
 
 
поделиться в: