Ткачество поясов на бердечке из Белоозёрска

19.03.2016
19 марта 2016 г. в Центре дополнительного образования детей и молодежи г. Белоозерска прошел открытый межрегиональный мастер-класс по ткачеству педагога дополнительного образования Пунько Татьяны Владимировны по теме «Ткачество поясов на бердечке способом перебора нитей основы».

Мастер-класс проводился в рамках республиканского культурно-образовательного проекта «Беларускае народнае мастацтва і дзеці» и открыл цикл межрегиональных мастер-классов по текстилю «Учимся у мастеров».

В мастер-классе принимали участие педагоги дополнительного образования г. Гродно и Брестской области (г. Дрогичин, г. Береза, г. Белоозерск). Педагог-мастер Пунько Т.В. поделилась с коллегами опытом работы по сбережению и сохранению национальных традиций в декоративно-прикладном творчестве Березовского региона через реализацию образовательного процесса в объединении по интересам «Белорусское ткачество», познакомила с выставкой работ учащихся и этнографической экспозицией. Участники мастер-класса освоили технику ткачества поясов на бердечке способом перебора нитей основы и выткали закладки для книг.

В рамках мастер-класса также прошли обзорная экскурсия по Центру дополнительного образования детей и молодежи г. Белоозерска и экскурсия в этнографический музей «Лянок» гимназии г. Белоозерска.

Участники мероприятия обменялись опытом, отметили доброжелательную атмосферу сотрудничества и взаимообучения, значимость приобретенных знаний, умений и навыков, полученный заряд положительных эмоций.

поделиться в: