Лучшее учреждение специального образования

30.09.2014
Областной этап республиканского конкурса «Лучшее учреждение специального образования» проходил в период с 16 по 30 сентября 2014 года.

В соответствии с приказом управления образования Брестского облисполкома от 17.07.2014 №542 с 1 августа по 30 сентября 2014 года проводился областной этап республиканского конкурса «Лучшее учреждение специального образования» (далее – конкурс). В конкурсе приняли участие 18 учреждений специального образования области. Из них в номинации «Лучшее специальное дошкольное учреждение» – 5; в номинации «Лучшая специальная общеобразовательная школа (школа-интернат) – 4; «Лучшая вспомогательная школа (школа-интернат) – 4; «Лучший центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» – 5.

Областной конкурс проводился в три этапа:

1 этап – районный тур проводился отделами образования, спорта и туризма горрайисполкомов Брестской области с 01.08.2014 по 29.08.2014 года и предполагал подготовку учреждениями специального образования материалов на конкурс;

2 этап – полуфинальный тур проводился заочно по предоставленным материалам учреждений специального образования с 01.09.2014 по 15.09.2014 года.

В рамках заочного тура оценивались информационно-аналитические справки о деятельности учреждения специального образования, материалы об обобщенном опыте работы педагогического коллектива за последние три года и образовательные проекты.

3 этап – финал областного этапа республиканского конкурса «Лучшее учреждение специального образования» (далее – финал) проходил в период с 16.09.2014 по 30.09.2014. В финале приняли участие по два учреждения специального образования в каждой номинации – финалисты 2-ого этапа. Третий этап конкурса проходил на базе учреждений образования, вышедших в финал, и включил следующие конкурсные мероприятия:

- визитка учреждения специального образования;

- представление учреждением специального образования аналитической справки о деятельности учреждения и материалов об обобщенном опыте работы педагогического коллектива за последние три года;

- защита образовательного проекта по обеспечению качества образовательного процесса.

По итогам финального этапа областного конкурса победителями в номинациях стали:

«Лучшее специальное дошкольное учреждение» – ГУО «Специальный детский сад №17 для детей с нарушением зрения г. Пинска»;

«Лучшая специальная общеобразовательная школа (специальная общеобразовательная школа-интернат») – ГУО «Кобринская специальная общеобразовательная школа-интернат»;

«Лучшая вспомогательная школа (вспомогательная школа-интернат) – ГУО «Молотковичская вспомогательная школа-интернат»;

«Лучший центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» – УО «Столинский государственный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

Победители областного конкурса отмечены дипломами управления образования Брестского облисполкома.

поделиться в: