Пресс релиз к проведению третьего этапа республиканской олимпиады
08.01.2019г. Брест – английский, немецкий, французский, испанский языки, русский язык и литература, белорусский язык и литература, физика, астрономия, химия и биология, физическая культура и здоровье;
г. Барановичи – математика;
г. Пинск – информатика;
г. Дрогичин – география;
г. Кобрин – трудовое обучение, история и обществоведение.
На третьем этапе республиканской олимпиады по 17 учебным предметам примут участие около 970 учащихся учреждений общего среднего и профессионального образования. Около 45 % участников будут награждены дипломами управления образования. Из числа победителей будут сформированы команды для участия в заключительном этапе республиканской олимпиады.
На заключительном этапе республиканской олимпиады 2018 года 71 учащийся Брестской области стал победителем.
В 2018 году победителями международных олимпиад стали 2 выпускника учреждений общего среднего образования области (3 медали). Выпускник гимназии № 1 г.Бреста Зосимук Антон (учитель – Соколовская Елена Арнольдовна) стал победителем двух Международных олимпиад по географии, выпускник средней школы №2 г.Лунинца Некрашевич Андрей (учитель – Трегубов Иван Альфредович) победил в Международной олимпиаде по информатике.
В состав жюри третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам включены 145 преподавателей учреждений высшего образования и опытных учителей, имеющие высокую квалификацию.
Председатели жюри
Русский язык и литература | Сенькевич Татьяна Васильевна | кандидат филологических наук, декан филологического факультета УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина», доцент кафедры русской литературы и журналистики |
Испанский язык | Максимук Лариса Михайловна | кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой иностранных языков, доцент УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина» |
Немецкий язык | Нестерук Ирина Федоровна | кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкой филологии и лингводидактики УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» |
Французский язык | Венскович Светлана Васильевна | кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков по экономическим специальностям УО «Брестский государственный технический университет» |
Английский язык |
Секержицкий Станислав Станиславович |
кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей и теоретической физики УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина» |
Физика |
Плетюхов Владимир Анестиевич |
доктор физико-математических наук, профессор кафедры общей и теоретической физики УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина» |
Информатика | Козинский Андрей Андреевич | кандидат педагогических наук, доцент кафедры прикладной математики и информатики УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина» |
Белорусский язык и литература | Сеньковец Владимир Адамович | кандидат филологических наук, доцент кафедры белорусской филологии УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина» |
География (г. Дрогичин) | Красовский Константин Константинович | доктор географических наук профессор кафедры туризма и страноведения УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» |
Биология (г. Брест) | Тарасюк Александр Николаевич | кандидат биологических наук заведующий кафедрой зоологии и генетики УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» |
Химия (г. Брест) | Ступень Нонна Степановна | кандидат технических наук доцент кафедры химии УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» |
Математика (г. Барановичи) | Сендер Николай Никитич | кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой математического анализа, дифференциальных уравнений и их приложений УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина» |
Всемирная история. История Беларуси (г. Кобрин) | Зданович Владимир Васильевич | доктор исторических наук, профессор УО «БрГУ им.А.С.Пушкина», заведующий кафедрой истории Беларуси |
Обществоведение (г. Кобрин) | Скакун Евгений Всеволодович | кандидат политических наук, заведующий кафедрой политологии и социологии, доцент УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина» |
Трудовое обучение (обслуживающий труд) (г. Кобрин) | Кулагина Анна Евгеньевна | учитель трудового обучения ГУО «Средняя школа №3 г. Жабинки» |
Трудовое обучение (технический труд) (г. Кобрин) | Фурсевич Георгий Клементьевич | учитель трудового обучения ГУО «Лопатинская средняя школа» Пинского района” |