Пресс-релиз республиканского краеведческого форума педагогических работников «Концептуальные подходы в организации краеведческой деятельности как средство приобщения учащихся к познанию малой родины», г. Иваново 3-4 мая 2019 г.

26.04.2019

В рамках реализации республиканской программы мероприятий по проведению в Республике Беларусь 2018-2020 гг. под знаком Года малой родины с целью совершенствования краеведческой деятельности педагогических работников по гражданско-патриотическому воспитанию учащейся молодёжи 3-4 мая 2019 г. на базе учреждений образования Ивановского района состоится республиканский краеведческий форум «Концептуальные подходы в организации краеведческой деятельности как средство приобщения учащихся к познанию малой родины» (далее - форум).

В форуме примут участие представители Министерства образования Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, главных управлений по образованию облисполкомов и комитета по образованию Минского горисполкома, учреждений дополнительного образования детей и молодёжи, учёные и педагоги-краеведы изо всех регионов Республики Беларусь.

В течение двух дней педагоги рассмотрят вопросы школьного краеведения, выработают новые направления деятельности в системе краеведческой работы с учащимися в преддверии 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Года малой родины, рассмотрят возможности гражданско-патриотического воспитания учащихся средствами туристско-краеведческой деятельности, поделятся опытом сочетания теории и практики. Предусмотрен ряд других выступлений, встреч и «круглых столов».

Программа форума достаточно насыщена как выступлениями на пленарных заседаниях, так и знакомством с туристическим потенциалом Ивановского района. Гости региона посетят музейный комплекс Наполеона Орды в аг. Вороцевичи, Мотольский музей народного творчества, археологический музей «Нашы карані», ознакомятся с достопримечательностями д. Мотоль, деятельностью обучающихся и педагогов Ивановского районного центра туризма и краеведения детей и молодёжи, а также с работой эколого-краеведческих объединений «Ясельда» и «Неруш». Программой форума предусмотрено посещение и православного храма – Свято-Преображенской церкви в аг. Мотоль; открытие и пленарное заседание участников форума запланировано в государственном учреждении образования «Средняя школа №4 г. Иваново».

+37529 5298592 Строкач Александр Петрович, зав. сектором краеведения

поделиться в: