Команда учащихся Брестской области приняла участие в республиканском слете юных лесоводов, посвященном 40-летию движения школьных лесничеств 30-31 мая 2019 г. г.Минск

05.06.2019

С целью поддержки инициативы учащихся учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи по расширению и углублению знаний, приобретению умений и навыков по лесной экологии, лесоводству и методам защиты леса, уходу и восстановлению лесов, способствующих их экологическому воспитанию, эколого-лесохозяйственному образованию и профессиональной ориентации на базе Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» в г.Минске 30 – 31 мая 2019 года состоялся республиканский слет юных лесоводов.

В слете приняли участие члены школьных лесничеств ГУО «Средняя школа №3 г.Ивацевичи» и ГУО «Лунинская средняя школа» Лунинецкого района.

Программа слета была очень насыщенной. В рамках слета прошла  пресс-конференция «Сохраним леса – сохраним будущее!» с участием представителей Министерства образования Республики Беларусь, Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, видных деятелей науки, СМИ, где учащиеся смогли задать интересующие вопросы и получить компетентные ответы. Юные лесоводы презентовали опыт работы своих школьных лесничеств, высадили аллею дружбы, побывали на экскурсии «Минск вечерний». Участие в теоретическом и практическом турах конкурса юных лесоводов определило самых эрудированных знатоков леса и лесной экологии.

Теоретический тур состоял из домашнего задания (выступление команды области, направленное на пропаганду сохранения природы, лесосбережения) и тестирования.

Во время практического тура учащимся необходимо было  определить древесные и кустарниковые растения по спилам и веткам; птиц по голосам и рисункам, по изображению лап и крыльев; животных по следам жизнедеятельности; знать виды подкормок птиц, семена древесных растений, способы распространения семян, способы размножения древесных растений, структуру питомника, его основные отделы; знать и уметь определять болезни и вредителей древесных и кустарниковых растений; знать способы борьбы с ними.

Юные лесоводы Брестчины успешно справилась с заданиями. По итогам конкурса команда области заняла 2-е место в командном зачете.

В индивидуальном зачете победителями стали:

в теоретическом туре:

1-е место

Марко Арсений, учащийся ГУО «Лунинская ясли-сад – средняя школа» Лунинецкого района;

2-е место

Сытина Дарья, учащаяся ГУО «Лунинская ясли-сад – средняя школа» Лунинецкого района;

в практическом туре:

 1-е место

Минюк Дарья, учащаяся ГУО «Средняя школа №3 г.Ивацевичи».

Победители награждены дипломами Министерства образования Республики Беларусь.

Поздравляем участников республиканского слета юных лесоводов с заслуженными наградами. Желаем дальнейших успехов в изучении сохранении природной среды.

поделиться в: