Областная экологическая акция «За зеленую Брестчину!»

13.06.2019
Ежегодно в начале июня юные экологи Брестской области стремятся пробудить в каждом человеке желание беречь родную Землю.

4 июня в преддверии Всемирного дня окружающей среды в центре Бреста на улице Гоголя прошла областная экологическая акция «За зеленую Брестчину!», организатором которой выступил эколого-биологический профиль ГУО «Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи» при поддержке главного управления по образованию Брестского облисполкома и Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Акция уже стала традиционной для города Бреста. Она является движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам в нашем обществе.

Еще совсем юные, но уже активные и инициативные экологи, защитники окружающей среды из г.Бреста, г.Кобрина, г.Барановичи, г.Пинска, г.Пружаны и г.Белоозерска пригласили посетителей на экологические площадки, где каждый смог узнать что-то новое и познавательное, стать участником увлекательных игр.

На площадке «Ароматы природы в каждой чашке» юные экологи рассказали посетителям о разнообразии, пользе и значении лекарственных растений, предложили продегустировать фиточай.

Практические советы по раздельному сбору мусора и уменьшению использования пластика получили посетители площадки «Пластику - нет!». Здесь можно было изготовить экосумку, как альтернативу пластиковому пакету. К работе площадки присоединился КПУП «Брестский мусороперерабатывающий завод»;

«Зоолэнд» и «Пернатые друзья» – выставка животных и декоративных птиц зооуголка центра и Брестского межрайонного общественного объединения голубеводов и любителей декоративных птиц привлекла внимание всех от мала до велика.

Определять лесные находки, древесно-кустарниковые растения леса, лекарственные растения по натуральным образцам, представителей Красной книги и ареал их распространения можно было, посетив «Бюро лесных находок», «Брестчина краснокнижная». Для посетителей была предложена познавательная информация о туристических объектах малой родины.

В акции также участвовали  УК «Брестский областной краеведческий музей», ГУК «Брестская центральная библиотека имени А.С.Пушкина».

Привлекали внимание интересные мастер-классы: «Узелок из трав», «Отель для насекомых», «Цветочная поляна», «Земля без мусора».

Все желающие стали участниками квест-игры «Знать, любить, сохранить» и, активно поработав на экологических площадках, собрали правила поведения в природе, в награду за что были отмечены сертификатами участников акции.

В экологической акции приняли участие более 1500 человек. Акция завершилась, а добрые дела ребят по отношению к природе будут продолжаться постоянно!

поделиться в: