Областной этап конкурса на лучшую реализацию республиканской акции «Малая родина: эстафета полезных дел»

29.11.2019
27 ноября 2019 года в УО «БГОЦМТ» прошёл областной этап конкурса на лучшую реализацию республиканской акции «Малая родина: эстафета полезных дел», объявленной Министерством образования Республики Беларусь в рамках Года малой родины 2018-2020гг.

Свои творческие отчёты, презентации представили специалисты, методисты, руководители воспитательно-оздоровительных учреждений образования восемнадцати управлений, отделов по образованию горрайисполкомов, администраций районов г.Бреста Брестской области, курирующие вопросы организации оздоровления и отдыха учащихся.

Впервые конкурс прошёл в 2018 году. В работах, представленных на конкурс в 2019 году, отмечается глубокий анализ хода реализации республиканской акции «Малая родина: эстафета полезных дел» в творческих презентациях Берёзовского, Ляховичского, Ганцевичского, Дрогичинского, Малоритского районов.

Конкурсанты представили на суд жюри новые, эксклюзивные формы работы с детьми в период летних каникул, совместной работы с социальными партнёрами, родительской общественностью, спонсорами, итоги международного сотрудничества.

Интересно представлены комплексы мер по формированию культуры здорового образа жизни, проведению поисковой, исследовательской, волонтёрской, игровой, досуговой деятельности.

В выставке-панораме методического опыта представлен лучший опыт авторов-победителей областного этапа республиканского смотра-конкурса на лучший оздоровительный лагерь в номинации «Новые модели детского отдыха «Сделаем лето ярче!»:

  • социально-педагогический проект «Крылатый патруль» воспитательно-оздоровительного учреждения образования с дневным пребыванием детей ГУО «Подкраичская базовая школа» Березовского района - автор Музыка Ирина Анатольевна, старший воспитатель;
  • социально-педагогический проект «Лидер-Хогвартс, или послание Альбуса Дамблдора» районного профильного воспитательно-оздоровительного учреждения образования «Лидер» - автор Рылко Оксана Вячеславовна, директор районного профильного воспитательно-оздоровительного учреждения образования «Лидер»;
  • досуговый проект «НЛО или необычная лаборатория открытий» воспитательно-оздоровительного учреждения образования с дневным пребыванием детей «Радуга» ГУО «Средняя школа №2 г.Ляховичи» автор Щука Татьяна Михайловна, старший воспитатель;
  • познавательно-досуговый проект «Мы этой памяти верны» профильного военно-патриотического воспитательно-оздоровительного учреждения образования с дневным пребыванием детей «Наследники» ГУО «Средняя школа №13 г.Бреста имени В.И.Хована» - авторы: Завадский Александр Федорович, директор, Володько Екатерина Анатольевна, заместитель директора профильного военно-патриотического оздоровительного лагеря;
  • программа «Любимому городу дарю…» творческо-исследовательского проекта «В поисках сокровищ» воспитательно-оздоровительного учреждения образования с дневным пребыванием детей «Спадчына» ГУО «Средняя школа №18 г.Бреста» - авторы: Кирильчук Наталья Сергеевна, старший воспитатель, Голубева Оксана Алексеевна, директор ГУО «Средняя школа №18 г.Бреста»;
  • сборник «Бонусное лето в «Лидере» областного профильного воспитательно-оздоровительного учреждения образования «Лидер» на базе ГУО «Молчадская санаторная школа-интернат» - авторы: Герасимчик Елена Васильевна, старший воспитатель, Короза Татьяна Викторовна, педагог-организатор;
  • досуговый познавательный проект «Азбука символов Беларуси» воспитательно-оздоровительного учреждения образования с дневным пребыванием детей «Клёники» УО «Средняя школа д.Клейники им.Ю.В.Харитончика» Брестского района - автор Струк Елена Анатольевна, воспитатель.

     Участники конкурса обменялись опытом, познакомились с наработками коллег. По результатам оценки представленных отчётов, презентаций, эффективности участия в республиканских фестивалях, конкурсах, смотрах члены жюри определили победителей областного этапа конкурса на лучшую реализацию республиканской акции «Малая родина: эстафета полезных дел»:

  • первое место - Берёзовский район;
  • второе место - Ляховичский, Ганцевичский районы;
  • третье место - Дрогичинский, Малоритский, Кобринский районы;
  • специальный приз - ГУО «Средняя школа №18 г.Бреста» администрации Ленинского района г.Бреста.

Отмечена успешная работа по развитию экологического направления в Брестском районе, организации лагерей труда и отдыха в период летних каникул в Кобринском, Дрогичинском, Ивацевичском районах, системность в подаче материала Столинского района.