Итоговая коллегия главного управления по образованию Брестского облисполкома

05.02.2020

04 февраля 2020 года на базе УО «Брестский  государственный областной центр молодежного творчества» (г.Брест, ул. Московская, 123) состоялась итоговая коллегия главного управления по образованию Брестского облисполкома «Об итогах работы системы образования Брестской области в 2019 году и задачах по ее совершенствованию в 2020 году».

В заседании коллегии приняли участие: заместитель председателя Брестского облисполкома Борисюк Г.И., Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Брестской области Маркевич А.М., руководители заинтересованных ведомств Брестской области, начальники структурных подразделений рай(гор)исполкомов, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования; руководители учреждений общего среднего, дошкольного и специального образования, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, дополнительного образования детей и молодежи; педагогические работники, победители международных и республиканских конкурсов, в том числе представленные к награждению.

Приглашенные могли познакомится с выставкой, организованной главным управлением по образованию совместно с учреждениями образования области, с представителями УГАИ Брестского облисполкома и Брестского областного управления МЧС, а также с резидентами Парка Высоких Технологий Брестской области, реализующими программу дополненной и виртуальной реальности.

Начальник Центра пропаганды безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Брестского областного управления МЧС Кузьмицкий Н.М. представил материалы на тему «Безопасное детство». УГАИ Брестского облисполкома представили материалы на тему «Добрая дорога» (профилактика детского травматизма).  

Опыт работы по написанию проектов и привлечению иностранных инвестиций в учреждение образования был представлен ГУО «Молотковичская вспомогательная школа-интернат» (Брестская область, Пинский район), которая в 2019 году  получила, в рамках проекта, написанного коллективом учреждения образования,  иностранную безвозмездную помощь на общую сумму 137,69 тыс. долларов США на укрепление материально-технической базы учреждения (что составило 86,2% от общей помощи, поступившей в район).

На выставке учащимися учреждений образования г. Барановичи – победителями конкурса среди учреждений общего среднего образования Республики Беларусь «Хочу учиться в STEM-классе были представлены свои наработки в программировании, занятиях робототехникой, точными и естественными науками.

Конкурс ежегодно проводит Ассоциация по содействию развития образовательных инициатив в области точных наук и высоких технологий «Образование для будущего».

В Брестской области открыто и функционирует 8 STEM-центров (г. Брест – 1, г. Барановичи - 4, г. Пинск – 1, г. Пружаны – 1, Дрогичин – 1).

В STEM-классе ребята учатся программированию, созданию сайтов и приложений, конструированию роботов, использованию знаний законов физики, математики, химии, биологии, 3D-моделированию.  Это повышает интерес к естественным наукам, общий уровень знаний, дает мотивацию по выбору технической специальности в перспективе.

Учреждениями профессионального образования области Барановичским колледжем сферы обслуживания и Столинским  государственным аграрно-экономическим колледжем были представлены проекты по профессиональному и инклюзивному обучению учащихся, по работе с QR кодом («QR - Quick Response - Быстрый Отклик» — двухмерный штрихкод), предоставляющим информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне.

Резидентами Парка Высоких Технологий Брестской области, реализующими программу дополненной и виртуальной реальности с помощью VR-шлема и специальных джойстиков были продемонстрированы возможности обучения навыкам управления машиной, а также овладения профессией дизайнера. При помощи виртуальной реальности можно проводить уроки астрономии, биологии, физики и химии.

DSC_0180

DSC_0184

DSC_0211

DSC_0129

DSC_0062

поделиться в: