Стул-PowerBank и энергия от «лежачих полицейских»: финалистов «Энергомарафона» наградили в Бресте

01.04.2022
В Бресте 1 апреля 2022 года наградили победителей и призеров ХV Республиканского конкурса «Энергомарафон» – передает корреспондент БЕЛТА.

В финал конкурса «Энергомарафон»  вышли лучшие проекты, которые победили на отборочных этапах в областях и Минске. За призовые места боролись 114 участников из 56 детских садов, школ, гимназий, лицеев, колледжей и центров дополнительного образования. Председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий поблагодарил ребят и их педагогов за участие и пожелал вдохновения. «Я очень рад, что проводимая в стране политика нашла отклик в сердцах подрастающего поколения. Это говорит о том, что мы движемся вперед все вместе и сделаем все, что от нас зависит», –  сказал он.

Победителей и призеров «Энергомарафона» определили в четырех номинациях. Были презентованы предложения для эффективного и рационального использования энергоресурсов, в том числе альтернативных источников энергии. В учреждениях образования работают и над тем, чтобы привить детям бережное отношение к ресурсам с самых малых лет.

Особый интерес вызвали проекты, которые могут быть реализованы на практике. В этой номинации победила ученица гимназии №5 Витебска Ульяна Воробьева. Девушка провела эксперимент по оптимизации использования энергии тепловых потоков за счет эффекта Коанда. Учащийся средней школы №45 Могилева Иван Коваленко задумался над тем, как можно получить электричество даже под ногами. Для этого юноша предлагает задействовать «лежачих полицейских». У Павла Кецко из Полесского государственного аграрного колледжа родилась идея сделать стул-PowerBank. Специальным призом награжден учащийся Белоозерского профессионально-технического колледжа Дмитрий Шляжко за проект по установке системы автоматического управления уличным освещением на базе программируемого логического реле.

Всех победителей и призеров поощрили дипломами и сувенирами.

И конечно одним из подарков для финалистов конкурса было посещение Мемориального комплекса «Брестская крепость - герой»,  экскурсия в «Музей войны – территория Мира». Финалисты приняли участие в церемонии возложения корзин с цветами к Вечному огню и увидели как заступают на Вахту к Вечному огню  юнармейцы Поста Памяти – учащиеся учреждений образования  г. Бреста.

IMG_1107

поделиться в: