ПРЕСС-РЕЛИЗ

19.05.2022

20-21 мая 2022 года в г. Пинске состоится VIII открытый областной фестиваль фольклорного искусства «Радавод» в котором примут участие более 1 500 участников фольклорных коллективов области и гостевых коллективов, фольклорных инструментальных групп с исполнением традиционных песен своего региона.

Радавод

Учредители и организаторы фестиваля: главное управление по образованию Брестского облисполкома, УО «Брестский государственный областной центр молодёжного творчества».

«Радавод» впервые был организован в 2004 году, и с тех пор регулярно проводится с периодичностью один раз в три года. Автор проекта – Вера Григорьевна Волкова.

В рамках VIII открытого областного фестиваля фольклорного искусства «Радавод» были проведены: вебинары, мастер-классы, отборочные, районные (городские), зональные дистанционные смотры фольклорного творчества, праздники фольклорного искусства в учреждениях общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи области. Областным жюри проведен отбор участников на заключительные мероприятия фестиваля.

Начало фестиваля 20 мая в 11.00 в ГУК «Музей Белорусского Полесья». Далее будет проведена областная научно-практическая конференция по итогам конкурсов видеоклипов «Берасцейская талакуха» и детских научно-исследовательских работ «Фальклорная спадчына». В 14.30 пройдет конкурс традиционных бытовых танцев(1/16, 1/8,1/4 финала конкурса) с последующим награждением участников и победителей. Также в программе фестиваля выступление гостевых коллективов фестиваля, этнодискотека.

 21 мая на улице Ленина в рамках фестиваля пройдет выставка-конкурс «Горад майстроў». На ней будут представлены работы учащихся объединений по интересам декоративно-прикладного творчества, выполненные на основе изучения традиционных ремёсел своего региона; организованы выставки аутентичных предметов быта, традиционных народных блюд и сборников рецептов «Бабуліна кухня»; методических материалов, сценарных разработок, стендов, баннеров, иллюстрирующих работу учреждений образования района по изучению фольклорного наследия своего региона. Пройдут конкурсы юных мастеров народных промыслов, конкурс фольклорных театров «Берасцейская батлейка», мастер-классы педагогов и их учеников, мастеров народных промыслов.

В программе фестиваля торжественный обряд “Ваджэнне куста” Пинского района с участием фольклорных коллективов области и гостевых коллективов, праздничное шествие в сопровождении фольклорных инструментальных групп с исполнением традиционных песен своего региона.

Завершится фестиваль торжественной церемонией закрытия в 15.20, Гала-концертом и награждением участников и победителей VІII областного открытого фестиваля фольклорного искусства «Радавод» 21 мая в 17.00 на площади Ленина.

Дополнительная информация по телефону 23 60 73.

Radavod_afisha1

поделиться в: