«Поезд Памяти», делегат от Брестчины Денис Даркович: «Я должен презентовать нашу страну так, чтобы российские ребята помнили мой рассказ и спустя годы»

10.06.2022

Один из ста счастливчиков, представляющих Беларусь в патриотическом проекте «Поезд Памяти» от Брестской области, – Денис Даркович. Денис в этом году окончил 10 класс средней школы № 14 Бреста. Он активист, участник межрегионального онлайн-конкурса «Люди и вещи в истории Беларуси: от прошлого к настоящему» в 2021/2022 учебном году, областного конкурса «Боль моей души – Афганистан» в 2022 г. Среди его достижений – диплом II степени в конкурсе «Знай свою Конституцию» в номинации «Закон главный, Закон важный – Конституция страны» в 2022 г. Победители этого проекта получили возможность в феврале текущего года посетить Совет Республики и встретиться с Натальей Кочановой. На встрече с председателем Совета Республики Денис не растерялся и задал вопрос: «Почему в школах Беларуси беларуская мова всего один раз в неделю?» Этот вопрос действительно волнует парня: мало того что белорусский язык надо сдавать на ЦТ, так это еще и наш национальный язык, а народ жив до тех пор, пока жив его язык.

В поездке парень хочет «и себя показать и других посмотреть». Надеется познакомиться со своими одаренными сверстниками из других городов, может быть, даже подружиться (хотя бы по переписке), постарается максимально полно рассказать им о Беларуси и ее истории, о традициях белорусского народа, о выдающихся деятелях культуры, литературы, науки. «Интересно, а они знают, кто такой Франциск Скорина?» – задается вопросом Денис. И вообще ему интересно, что российские школьники знают про Беларусь. Наш делегат пообещал, что прочитает наизусть ребятам из России какое-нибудь стихотворение на белорусском языке. А еще он очень хочет увидеть Санкт-Петербург, архитектурой которого уже давно восхищается.

Несмотря на то что высоких результатов школьник достиг в юриспруденции и истории, свою жизнь хочет связать с другим направлением и стать инженером-программистом. А пока он основательно готовится к поездке. «Я должен презентовать нашу страну так, чтобы российским ребятам было действительно интересно, чтобы они помнили мой рассказ и спустя годы».

 

Кадет Дмитрий Плешко: «Быть пассажиром «Поезда памяти» – огромная честь для меня

https://nashkraj.by/news/obshchestvo/kadet-dmitriy-pleshko-byt-passazhirom-poezda-pamyati-ogromnaya-chest-dlya-menya/

 

Школьница из Барановичей станет участницей белорусско-российского проекта «Поезд памяти»

https://nashkraj.by/news/obshchestvo/shkolnitsa-iz-baranovichey-stanet-uchastnitsey-belorussko-rossiyskogo-proekta-poezd-pamyati/

поделиться в: