Белорусский детский фонд завершил реабилитационно-оздоровительный проект «Весёлые сердечки-2022»

27.07.2022

Белорусский детский фонд завершил реабилитационно-оздоровительный проект «Весёлые сердечки-2022» для детей, перенесших операции на сердце, и со сложнейшими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Проходила реабилитационная смена в ДРОЦ «Надежда» и стала по счету 15-ой!
В составе смены были 67% детей со сложными врожденными пороками сердца, имеющие инвалидность. 76 % из числа детей, проходивших реабилитацию в рамках проекта, перенесли операцию на сердце с искусственным кровообращением, из них 25% детей перенесли такую операцию несколько раз. Детский фонд создал все условия для физиотерапевтической, лечебно-физкультурной, психологической реабилитации детей и для активного и творческого летнего отдыха. Все дети прошли курс арома- или спелеотерапии, принимали фиточай и кислородные коктейли, совершали прогулки по сосновому лесу занимались лечебной физкультурой, катались на велосипедах, играли в теннис, участвовали в спортландии. Весь курс оздоровления проходил под контролем врача-кардиолога. Ребята стали участниками тренингов и игровых программ, которые проводила психолог проекта, что позволило детям быстро сдружиться, создать дружелюбную атмосферу взаимопонимания и поддержки. И конечно, ребята принимали участие в викторинах, квестах, развлекательных шоу, инсценировках – проявляли свой интеллектуальный и творческий потенциал. Завершающим мероприятием смены стал прощальный костер и пикник, вручение благодарностей, грамот и сертификатов участника проекта «Веселые сердечки-2022». Надеемся, что ребята не только здорово провели летние дни, нашли друзей, но и укрепили свой иммунитет и оздоровились.
Эстафету летнего оздоровления продолжил еще один реабилитационно-оздоровительный проект Фонда «Радуга надежды». Дети, перенесшие онкологические заболевания, находящиеся в стадии ремиссии, проведут 16 дней в НДОЦ «Зубренок» и пройдут курс общеукрепляющих процедур. Все участники смены «Радуга надежды» имеют удостоверения инвалида детства. Отдых в проекте Детского фонда – это единственная возможность для них провести летние дни так, как и их здоровые сверстники. Желаем насыщенной отличными событиями смены!

поделиться в: