Открытие нового корпуса государственного учреждения образования «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

11.01.2023

13 января 2023 года в 11.00 часов после капитального ремонта состоится открытие нового корпуса государственного учреждения образования «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» (далее – ЦКРОиР).

В мероприятии примут участие заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета Вадим Васильевич Кравчук, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по образованию, науке и культуре Марина Викторовна Васько и иные приглашенные.

В ЦКРОиР создана необходимая адаптивная и коррекционно-развивающая среда для детей с особенностями психофизического развития (далее – ОПФР). Приобретено оборудование для кабинета двигательной активности, релаксационное оборудование для сенсорной комнаты, развивающие игры и пособия для кабинета ранней комплексной помощи, а также подъемная платформа для инвалидов вертикального перемещения открытого типа.

Ежегодно в ЦКРОиР проходят психолого-медико-педагогическое обследование более 300 детей с ОПФР, получают коррекционно-педагогическую и раннюю помощь около 50 детей.

С сентября 2020 года на базе ЦКРОиР функционирует ресурсный центр по инклюзивному образованию, основной целью которого является максимальное включение детей с ОПФР в социум, а также формирование инклюзивной культуры у участников образовательного процесса.

В рамках акции «Наши дети», после торжественного открытия нового корпуса, для 53 детей центра состоится праздничное новогоднее мероприятие «Щедрый вечер», которое подготовлено педагогами ЦКРОиР совместно с родителями и волонтерами – учащимися государственного учреждения образования «Брестский областной лицей имени П.М. Машерова».

Для ребят предусмотрены сладкие подарки, знакомство с национальными белорусскими обрядами, новогодние песни и хороводы вокруг ёлки.

поделиться в: