VI областная научно-практическая конференция с международным участием «Инклюзия в действии»

27.03.2023

28-29 марта 2023 года в г. Бресте состоится VI областная научно-практическая конференция с международным участием «Инклюзия в действии», посвященная 30-летию создания ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

Организаторы конференции: главное управление по образованию Брестского облисполкома, ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

Соорганизаторами конференции выступают: УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества», ГУО «Брестский областной институт развития образования», учреждения профессионального образования Брестской области, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Брестской области.

Целью конференции является реализация региональной модели формирования инклюзивной культуры у субъектов сетевого взаимодействия в процессе образования детей с инвалидностью.

 Задачи:

- Развитие сетевого взаимодействия и социального партнерства в сфере образования.

- Повышение информированности социума о современном состоянии системы специального и инклюзивного образования.

- Повышение качества жизни детей с инвалидностью и особенностями психофизического развития через развитие разных форм социальной инклюзии.

- Создание положительного имиджа детей с инвалидностью и особенностями психофизического развития.

- Содействие обмену лучшими образцами инклюзивных региональных и международных практик.

Содержательные направления Конференции (проблемное поле)

- современные тенденции в развитии инклюзивных процессов в Республике Беларусь;

- совершенствование специальных условий в учреждениях образования и поддержка индивидуальных возможностей детей с особенностями психофизического развития при получении образования;

- опыт развития инклюзивной образовательной среды в учреждениях образования и психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса;

- нейропсихологический подход в работе с детьми с особенностями психофизического развития;

профессиональная подготовка педагогических кадров для работы с детьми с ОПФР в условиях инклюзивного образования;

- профилактика эмоционального выгорания у педагогов, работающих в условиях инклюзивного образования;

- инклюзивная культура субъектов образования как условие их психологической готовности к принятию инаковости;

- дополнительное образование как составляющая часть социальной инклюзии;

- взаимодействие учреждений образования, семьи, общественных организаций, средств массовой информации в продвижении идей инклюзивного образования и формирования инклюзивной культуры;

- тьюторство (персональное сопровождение) – составляющая часть инклюзивного образования;

- взаимодействие систем образования и здравоохранения в повышении качества жизни детей с инвалидностью и особенностями психофизического развития.

В работе конференции примут участие: руководство и специалисты главного управления по образованию Брестского облисполкома, начальники отделов (управлений) по образованию горрайисполкомов Брестской области, руководители областных центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Республики Беларусь, руководители и педагоги учреждений специального дошкольного и общего среднего образования, руководители учреждений профессионального образования Брестской области, представители системы здравоохранения, социальной защиты, профсоюзных и общественных организаций, а также ученые из Российской Федерации, Азербайджана, Армении и Казахстана (в формате видео конференции).

В рамках пленарной части пройдет открытый мотивационный диалог, направленный на развитие педагогической толерантности, формирование позитивного отношения к детям с особыми образовательными потребностями и инвалидностью, желание работать в условиях инклюзии.

Открытие конференции состоится 28 марта 2023 года в 12.30 по адресу: г. Брест, ул. Московская, 123.

10.30 – 11.15 – регистрация участников конференции

11.15 – 12.20 – посещение мини мастер-классов по инклюзивному включению, принятию детей с ОПФР, выставки-дегустации «Инклюзивная кухня»

(холл 2-го этажа УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества», г. Брест, ул. Московская, 123).

12.30 – 14.00 – пленарная часть VI областной научно-практической конференции с Международным участием «Инклюзия в действии»

14.00 – 15.30 – торжественное мероприятие, посвященное 30-летию создания ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

29 марта 2023 года – с 9.00 работа секций.

 

Информация предоставлена
 ГУО «Брестский областной центр
 коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»

поделиться в: