Образование области

Информация о системе образования Брестской области

Дошкольное образование

В Брестской области функционирует 457 (-2 к прошлому году) учреждений дошкольного образования, 102 учреждения общего среднего образования реализуют образовательные программу дошкольного (специального) образования (- 4 к прошлому году), проектная мощность которых составляет 66876 мест, фактическая мощность – 54390 мест.  Всего воспитанников – 56,8 тыс. человек (-3,3 тыс. к прошлому году), из них получают дошкольное образование  – 54,3 тыс. детей.

В 2022 году в результате мероприятий по оптимизации закрыто 3 и реорганизовано в выводом из сети 2 дошкольных учреждения.

Норматив обеспеченности детей раннего и дошкольного возраста местами в учреждениях дошкольного образования по состоянию на 1 января 2023 года выполняется в каждом регионе и в среднем по области составляет 99,9% (норматив – 85%).

Справочно. В связи с вводом в эксплуатацию в сентябре 2022 г. ГУО «Детский сад № 6 г. Жабинка» на 240 мест выполнен норматив социального стандарта по обеспеченности детей раннего и дошкольного возраста местами в учреждениях дошкольного образования в Жабинковском районе, и составил 94,8% (выполнение на 01.07.2022 – 80,1%).

Для обеспечения доступности дошкольного образования в 2022 году введены в эксплуатацию 3 учреждения дошкольного образования на 375 мест.

Справочно. ГУО «Детский сад № 4 г. Столина» на 75 мест; ГУО «Детский сад № 6 г. Жабинка» на 240 мест; ГУО «Ясли-сад № 21 г. Пинска» на 60 мест (встроенно-пристроенный детский сад в многоквартирном жилом доме).

В целях снятия напряженности при определении детей раннего и дошкольного возраста в учреждениях дошкольного образования в микрорайонах-новостройках за счет переоборудования помещений, открытия групп при строительстве учреждений общего среднего образования, а также за счет увеличения наполняемости групп в 2022 году в Брестской области дополнительно создано 646 мест.

Справочно. Переоборудованы помещения в ГУДО «Детский сад № 9 г. Бреста» на 40 мест. Создано 190 мест в учреждениях общего среднего образования: ГУО «Начальная школа № 10 г. Кобрина» – 150 мест, ГУО «Каротичская средняя школа» Столинского района - 40 мест. От ГУО «Детский сад №21 г. Пинска» на площадях ГУО «Средняя школа № 17 г. Пинска» создано 15 мест. За счет увеличения наполняемости групп создано 401 место (79 групп).

Ведется строительство детского сада в микрорайоне «ЮЗМР-5» г. Бреста (350 мест), встроенно-пристроенного детского сада в г. Иваново (75 мест) с завершением в 2023 году.

Норматив охвата детей пятилетнего возраста подготовкой к обучению на I ступени общего среднего образования выполняется в 100-процентном объеме во всех районах Брестской области.

Выполнение показателя «Доля детей от 1 года до 6 лет, получающих дошкольное образование, от общей численности детей обозначенного возраста» в целом по Брестской области составило 82,8 % при плановом значении 72%.

Осуществляется подвоз 2352 воспитанников в ближайшие учреждения образования, имеющим свободные места, с учетом соблюдения норм радиуса транспортной доступности. С учетом запросов родителей в 2022 году в области функционирует 655 групп кратковременного пребывания (из них на платной основе - 421) для 6337 детей.  Группы по развитию творческих способностей детей разной направленности посещает 24311 воспитанников, количество групп увеличилось по сравнению с прошлым годом на 137 и составило 2355.

В Брестской области проводится информационно-разъяснительная работа с родителями (законными представителями) детей о возможности получения дошкольного образования в учреждениях не только «шаговой доступности». Обеспечена визуализация информации о количестве свободных мест в каждом конкретном учреждении посредством размещения на сайтах главного управления по образованию Брестского облисполкома, управлений, отделов по образованию горрайисполкомов, учреждений дошкольного образования интерактивной карты, содержащих ссылки на все учреждения дошкольного образования региона.

Общее среднее образование

В Брестской области функционирует 481 (-7 к прошлому году) учреждений общего среднего образования, в которых обучается 171,6 тыс. учащихся, что на 1,6 тыс. человек больше чем в 2021/2022 учебном году.

В рамках проведения мероприятий по оптимизации закрыто 9 и реорганизовано 3 учреждения общего среднего образования.

Для обеспечения доступности  учреждений образования в 2022 году: построены новые учреждения:

- школы-сады в г. Кобрине и г. Столине (на 471 мест каждый, в том числе 321 ученическое место);

проведена реконструкция:

- общежития под учебное здание ГУО «Гимназия г. Лунинца» (192 места),

- здания начальных классов  ГУО «Гимназия г. Иваново» (80 мест);

- здания ГУО «Коротичская средняя школа» Столинского района с пристройкой блока начальных классов на 72 места.

 В результате создано 986 ученических мест.

 Созданы равные возможности для изучения на повышенном уровне отдельных учебных предметов начиная с VIII класса как в гимназиях, так и в общеобразовательных школах за счет часов факультативных занятий.

В X-XI классах введено профильное обучение, которое имеет профессиональную направленность. Функционируют классы педагогической, военно-патриотической, спортивно-педагогической, аграрной направленности.

Справочно. В X-XI классах профессиональной направленности обучаются 1567 (8,2%) учащихся (764 – в классах педагогической направленности (79 УОСО), 420 – в классах аграрной направленности (53 УОСО), 391 – другой направленности (спортивно-педагогической и военно-патриотической направленности).

По итогам централизованного тестирования в 2022 г. выпускники учреждений общего среднего образования области получили 44 сертификата с максимальным результатом (100 баллов).

На Международных олимпиадах в 2022 году школьники области завоевали 8 медалей (по информатике, географии, на Международном конкурсе научных проектов, олимпиаде по экономике).

В общем среднем образовании выполнены целевые показатели Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 годы.

В рамках выполнения Государственной программы продолжено оснащение учебных кабинетов современным оборудованием. В учреждения общего среднего образования области за счет республиканского бюджета поставлен 21 STEM-класс с оборудованием по робототехнике, 40 кабинетов трудового обучения, 62 кабинета биологии.  За счет средств местных бюджетов приобретено оборудование для 15 учебных кабинетов. 53,1% учреждений общего среднего образования (без учета начальных школ) оснащены современным оборудованием (плановый показатель 50%).

Из числа выпускников III ступени общего среднего образования 94,9% продолжают образование в учреждениях высшего, среднего специального, профессионально-технического образования при показателе 94%. Остается актуальной активизация профориентационной работы и направленности на выбор выпускниками для получения профессии учреждений образования Республики Беларусь.

Специальное образование

В 2022/2023 учебном году на учете в областном банке данных о детях с особенностями психофизического развития (далее – ОПФР) состоит 22039 детей (21334 – в 2021/2022 учебном году). Из них – 2279 детей с инвалидностью (2 232 – в 2021/2022 учебном году).

В области проводится целенаправленная работа по созданию оптимальной сети учреждений и структур специального образования, которая ежегодно совершенствуется в соответствии с численностью детей с ОПФР.

Доступность и вариативность системы специального образования области позволяет обеспечивать 100% охват специальным образованием и коррекционно-педагогической помощью всех выявленных детей с ОПФР.

На базе 5 учреждений специального образования функционируют ресурсные центры.

Справочно: ресурсный центр по работе с детьми с интеллектуальной недостаточностью на базе ГУО «Молотковичская специальная школа-интернат»; 2 ресурсных центра по работе с детьми с нарушением слуха, в том числе компенсированных кохлеарным имплантом на базе ГУО «Кобринская специальная школа-интернат» и ГУО «Пинская специальная школа-интернат», ресурсный центр по инклюзивному образованию на базе ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации»; ресурсный центр по оказанию комплексной помощи детям с аутизмом на базе ГУО «Специальная школа № 1 г. Бреста».

Кроме того, в 2022 году 3 центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации области (ГУО «Брестский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», ГУО «Березовский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», ГУСО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Пинска») продолжают работу в экспериментальном проекте «Апробация психолого-педагогического инструментария обследования детей дошкольного возраста с особенностями психофизического развития в психолого-медико-педагогической комиссии».

Для социализации и полноценного включения детей с ОПФР и детей с инвалидностью в культурную жизнь общества в течение 2022 года в области проведено более 250 культурно-массовых мероприятий с их участием.

Охват лиц с ОПФР дополнительным образованием детей и молодежи по результатам 2022 года составил 57%.

Профессиональное образование

В Брестской области создана доступная, открытая система профессионального образования, учитывающая требования рынка труда, развитие и запросы личности.

В  настоящее время более 95% молодых рабочих и специалистов подготавливается по договорам и заявкам, около 85% выпускников за период обучения получают две и более квалификации, более 60% выпускаются с 4-м и выше квалификационным разрядом. Все, подлежащие распределению выпускники (100%) получают направление на работу.

В целях подготовки квалифицированного, конкурентоспособного выпускника, приобретения навыков работы на современном высокотехнологичном оборудовании на базе колледжей созданы                 7 центров компетенций. Ежегодно в центрах компетенций проходят обучение более 4,0 тысяч учащихся учреждений профессионального образования области. 

Ведется целенаправленная работа по оснащению центров компетенций. Завершаются работы по установке новейшего оборудования в центре компетенций УО «Кобринский государственный политехнический колледж» по профилю «Деревообработка». На модернизацию данного центра компетенций затрачено более 800 тыс. рублей, в том числе почти 650 тыс. рублей из средств республиканского бюджета. В конце 2021 и в 2022 году учреждениями профессионального образования получено 13 единиц тракторной техники.

Совершенствованию интеллектуальных и профессиональных навыков учащихся и педагогических работников учреждений профессионального образования способствуют конкурсы и олимпиады профессионального мастерства, смотры, слеты, викторины. 

Традиционно проводятся масштабные конкурсы профессионального мастерства, в том числе с участием лиц с особенностями психофизического развития (в рамках международного движения «Абилимпикс») (2020 г.- Барановичи, 2021 г. – Ивацевичи,   2022 г. – Кобрин).

С целью пропаганды передовых идей в области профессионального образования и подготовки кадров, повышения престижа педагогического труда, изучения и распространения положительного педагогического опыта, выявления талантливых педагогов и руководителей проведены конкурсы профессионального мастерства среди мастеров производственного обучения, областной конкурс «Мастер года», «Директор года».

Более тысячи учащихся учреждений профессионального образования в 2022 году приняли участие в международных и республиканских мероприятиях, в которых получено более 400 дипломов I, II и III степеней.

За достижение наилучших показателей и успехи в подготовке кадров признано победителем по итогам работы за 2021 год и занесено на областную доску Почета учреждение образования «Брестский государственный торгово-технологический колледж».

Дополнительное образование взрослых

Повышение квалификации руководящих работников и специалистов, рабочих в Брестской области осуществляют 7 учреждений сферы образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства.  Повышение квалификации педагогических работников в дистанционной форме повышения квалификации осуществляется в ГУО «Брестский областной институт развития образования».

В 2022 году в ГУО «Брестский областной институт развития образования» при плане 7643 человека прошли повышение квалификации 7688 работников системы образования области (268 групп, из запланированных 270) на бюджетной основе. Выполнение плана повышения квалификации составило 100,6%.

В заочной (дистанционной) форме получения образования прошло повышение квалификации 1288 человек (46 групп) при плане 1253 человека (45 групп), что составило 16,7% от общего числа слушателей.

В рамках развития системы сетевого взаимодействия с ГУО «Академия последипломного образования» было проведено 4 группы повышения квалификации в заочной (дистанционной) форме получения образования в количестве 103 педагогических работника системы образования Брестской области по следующим направлениям деятельности: воспитатели учреждений дошкольного образования интегрированного обучения и воспитания, педагоги-психологи, методисты, педагогические работники дошкольного образования.

Проведено 117 мероприятий дополнительного образования взрослых различной тематики и форм проведения (при плане 105), в которых было задействовано 10090 человек (семинары, вебинары, инструктивно – методические совещания, фестивали и конкурсы, форумы, стримы, педагогические чтения, круглые столы, виртуальные выставки, презентации успешных практик и другие).

Дополнительное образование детей и молодежи, воспитательная работа

В системе дополнительного образования детей и молодежи в 2022 г. функционировало 41 учреждений дополнительного образования детей и молодежи, в которых обучалось 49 338 детей в 4 296 объединениях по интересам.

На базе учреждений общего среднего образования было организовано 6 315 объединений по интересам, которые посещало 89 626 детей. В объединениях по интересам было создано 298 поисковых объединений военно-патриотического профиля с охватом 4 134 чел. Всего в Брестской области дополнительным образованием было охвачено 156 545 чел. Обеспечение доступности, качества и эффективности дополнительного образования детей и молодежи составило 91,3% при плановом значении 68%.

По итогам областных, республиканских и международных мероприятий 2022 года, коллективы и учащиеся объединений дополнительного образования Брестской области награждены 3050 дипломами 1-3 степени. Дипломантами конкурсов и соревнований различного уровня стали 9512 учащихся.

В 2022 году в гражданско-патриотических проектах приняло участие более 400 учреждений образования.

В области действует 184 паспортизированных музея, 15 из них имеют статус «народный». Проводятся работы по созданию новых музейных экспозиций во всех учреждениях образования.

В 2022 году учреждениями образования области организованы экскурсии с посещением знаковых мест районного и областного значений для 11 613 групп и 198 727 учащейся и студенческой молодёжи области.

В 125 учреждениях образования Брестской области реализуется проект «Зеленая школа». Диплом с присвоением статуса «Зеленая школа» имеют 88 учреждений образования.

В области 12 учреждений общего среднего образования имеют статус «Школа мира».

По итогам проведения всех образовательных смен 2021 и 2022 годов в учреждении образования «Национальный детский технопарк» от Брестской области обучился 101 учащийся (42 человека в 2021 году и 59 в 2022). К концу 2022 года наметилась положительная тенденция по увеличению количества поданных заявок, для участия в образовательных сменах Национального детского технопарка – во второй этап отбора от Брестской области прошли 48 учащихся на январскую смену и 61 на февральскую.

Продолжается оснащение учреждений образования области комплектами оборудования для внедрения в образовательный процесс современных и инновационных направлений деятельности. В 2022 году Министерством образования централизованно поставлен 21 класс-комплект робототехнического оборудования в каждый район области, включающий в себя 3Д принтер, наборы робототехники «Роббо» и ноутбуки. В таких классах, всеми формами работы с учащимися (объединения по интересам, факультативы, межшкольные факультативы, индивидуальные занятия) охвачено 683 ребенка.

Наиболее перспективными точками роста системы дополнительного образования, с учетом интересов и потребностей детей и запросов их родителей, являются направления инновационного спектра: программирование, робототехника, технологии беспилотных летательных аппаратов, нейропилотирование, прототипирование, инженерный дизайн СAD, веб-дизайн и другие.

Учитывая необходимость развития у детей и молодежи устойчивой мотивации к выбору будущей профессии в сфере высоких технологий, создания инновационного мышления через интеллектуальную и игровую деятельность в Брестской области реализуется совместный проект с ЗАО «Брестский научно-технологический парк» по созданию передвижного центра дополнительного образования детей и молодежи Брестской области, который позволит создать целостную систему выявления, развития и поддержки талантливой молодежи и педагогов в инновационной сфере, содействовать реализации научно-технического потенциала учащихся и педагогов, внедряя эффективные модели образования, доступные для тиражирования во всех регионах области, а так же доступ к высокотехнологическому образованию для учащихся и педагогов любого региона области.

поделиться в: