Дополнительное образование детей и молодежи, воспитательная работа

В системе дополнительного образования детей и молодежи в 2023 г. функционирует 40 учреждений дополнительного образования детей и молодежи, в которых обучается более 48 тыс. детей в  более 4,2 тыс.  объединениях по интересам.

На базе учреждений общего среднего образования организовано более 6 тыс. объединений по интересам, которые посещает более 87 тыс. детей. Обеспечение доступности, качества и эффективности дополнительного образования детей и молодежи составляет более 90 % при плановом значении 68%.

Одним из важнейших направлений деятельности учреждений дополнительного образования, органов государственного и местного управления, учреждений образования является патриотическое воспитание молодого поколения. Его эффективность зависит не только от количества проводимых мероприятий, формирования единого подхода в области патриотического воспитания, но и от координации деятельности различных субъектов в данном направлении. Формы и методы работы по патриотическому воспитанию должны быть адекватны современности, уровню социального, экономического и технологического развития  области. Составляющим соответствующей деятельности является военно-патриотическое воспитание (далее - ВПВ).

Учреждениям образования, которых в Брестской области  996 (высшего ­- 4, среднего специального образования, подчиненных главному управлению по образованию – 31, общего среднего 472, 449 учреждений дошкольного образования, 40 учреждений дополнительного образования) принадлежит одна из ведущих ролей в координации воспитательных воздействий по формированию у детей и молодежи потребности в ценностях патриотизма, развитии чувства гордости за достижения своей страны, посильном участии в приумножении ее престижа на международном уровне, готовности служить своему Отечеству.

Обучающиеся учреждений образования вовлечены и увлечены поисковой и исследовательской работой. Им открыт доступ к официальным источникам, оцифрованным документам. Результатом совместной с педагогами работы становятся научные исследования, создание информационных ресурсов, книг памяти, интерактивных площадок, восстановление имен безвестных бойцов, пополнение музейных экспозиций. Результат этой работы демонстрируется на областных и республиканских краеведческих и военно-патриотических акциях, проектах, конкурсах.

В Брестской области ведется активная работа по созданию и развитию военно-патриотических клубов. На 20.10.2023 года создано 34 военно-патриотических клуба с охватом более 3,5 тысяч обучающихся.

В Брестской области функционирует «Молодежный патриотический центр», расположенный на территории  Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», на базе которого для более 1000 учащихся в возрасте 14-17 лет ежегодно организованы учебно-тренировочные сборы по военно-патриотической подготовке «Победитель».

Ведется активная работа созданию совместно с Министерством обороны на базе Молодежного патриотического центра образовательно-оздоровительного учреждения «Республиканский центр патриотического воспитания молодёжи» с круглосуточным пребыванием детей и вовлечения в хозяйственный оборот зданий и сооружений, расположенных на территории Брестской крепости.

В  г. Бресте уже 52 года реализуется проект «Пост Памяти» – юнармейцы заступают на Вахту Памяти у «Вечного огня» в Мемориальном комплексе «Брестская крепость - герой». За эти годы  Пост Памяти стал школой мужества и патриотизма для более чем 99 тысяч старшеклассников Бреста.

К 80-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне в 2024 году планируется:

  • акция «Отряд Памяти» – несение Вахты Памяти у «Вечного огня» постовцами - представителями нескольких поколений;
  • «Герой моей семьи» – проект Поста Памяти по поисково-исследовательской деятельности с изданием сборника;  
  • на базе 38 ОДШБР организация в 2024 году проекта «Призывник»;
  • областные соревнования «СПЕЦНАЗ» отрядов учащихся военно-патриотического профиля;
  • областной турнир по стрельбе «Братство» в рамках Дня единения народов Беларуси и России;
  • областной фестиваль патриотических отрядов «Моя Беларусь – моя гордость», организованный Молодежным патриотическим центром.;
  • культурно-творческая акция «Послание ветерану», организованная Молодежным патриотическим центром.

Учащиеся Брестской области продолжают реализацию белорусско-российского  проекта «Поезд Памяти».

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи одно из самых основных направлений деятельности. Учащиеся Брестской области активно участвуют в  проектах «Беларусь помнит», творческой эстафете «Цветы великой победы», «Ветеран живет рядом», «Марафон мужества», военно-патриотических играх «Зарница», «Зарничка» и «Орленок».

В области сложилась традиция увековечивать память выдающихся людей, жизнь которых связана с Брестчиной, не только в названиях улиц, но и учреждений образования. Эта традиция продолжена и сегодня. В Брестской области имена известных людей, Героев Великой Отечественной войны, Героев труда, внесших большой вклад в становление и процветание брестского региона присвоено 51 учреждению образования.

Остается актуальным проведение комплекса мероприятий по результатам расследования Генеральной прокуратурой преступлений фашистов и их пособников.

Задача сохранения исторической памяти реализуется через функционирование музеев, музейных комнат, виртуальных музеев. Во всех учреждениях образования оформлены выставки-экспозиции «Забвению не подлежит». На сегодняшний момент в учреждениях образования области существует 184 музея, в том числе исторических – 39, военно-исторических – 42.

Важное направление воспитательной работы с молодежью – поисковая деятельность. В области в 62 учреждениях общего среднего образования создано 86 поисковых объединений, в которых занимаются более 1000 учащихся.

В период с июня по июль 2023 года в Брестской области проводилась сверка учетных данных, содержащихся в паспортах захоронений, историко-документальной хронике «Память» и на мемориальных плитах, установленных на воинских захоронениях и захоронениях жертв войн.

К данной работе были привлечены школьные поисковые отряды, созданные на базе школьных музеев, имеющих соответствующий профиль (краеведение, история). В план работы с учащимися во время каникул на 2023/2024 год включена поисковая деятельность, в рамках  работы по патриотическому воспитанию. Учащиеся проводили обследование мемориальных плит и осуществляли сверку имен, нанесенных на плиты, имеющихся в АБД «Книга Памяти», архивных документах, историко-документальной хронике «Книга Памяти».

Для обеспечения надлежащего выполнения поисковой работы, для актива отрядов сотрудниками отделов культуры и отделов идеологической работы и по делам молодежи горрайисполкомов были проведены обучающие семинары по работе с базами данных о военнослужащих, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

На основании информации, собранной в ходе архивно-исследовательской работы, проведен анализ и соответствующая сверка учетных данных в отношении более 50 000 имен. По результатам работы были предоставлены акты сверки по каждому захоронению с выявленными неточностями.

В ходе проведения сверки учетных данных школьными поисковыми отрядами установлено 1745 имен погибших, ранее считавшихся неизвестными.

Вовлечению обучающихся в социально значимую деятельность и формированию у них активной гражданской позиции способствует участие в мероприятиях, посвященных общественно значимым событиям в стране, государственным праздникам, юбилейным и памятным датам. Обучающиеся активно привлекаются к участию в мероприятиях и акциях военно-патриотической направленности, проводимых ОО «БРПО» и ОО «БРСМ». Отрядами обучающихся «Милосердие» учреждений общего среднего образования, в которые вовлечены более 6 тыс. обучающихся, постоянно оказывается шефская помощь ветеранам Великой Отечественной войны, их родственникам, малолетним узникам фашизма; благоустраиваются территории у братских и индивидуальных могил защитников Отечества и жертв войн, памятников советским воинам. Ежемесячно учащимися проводятся десанты по приведению в надлежащее состояние мемориальных комплексов, мест боевой славы, захоронений жертв геноцида.

В Брестской области более 1200 памятников истории и культуры, памятных знаков, постаментов, парковых скульптур, мемориальных досок, воинских захоронений за которыми учреждения образования  обеспечивают уход и благоустройство прилегающей территории в соответствии с решениями горрайисполкомов. Совместно с общественными объединениями «БРПО» и «БРСМ», ветеранскими организациями, военкоматами учащиеся обновляют, озеленяют и приводят в надлежащий вид памятные места своих деревень и городов в ходе проведения акций «Обелиск», «Забота», «Мы этой памяти верны!», «Память в бронзе и камне».

Безусловно, целенаправленная работа по становлению высоконравственной личности, у которой сформировано чувство ответственности за судьбу страны, с использованием как традиционных, так и самых современных методов и форм будет продолжена.

Слайд1

Слайд2

Слайд3

Слайд4

Слайд5

Слайд6

Слайд7

Слайд8

Слайд9

Слайд10

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«Брестский областной центр инновационного и технического творчества»

Адрес: 225710, г. Пинск, ул. Иркутско-Пинской дивизии, 42
Директор: Валевач Татьяна Петровна, тел.: (8 0165) 35-48-75
Зам. директора по ОМР:                                      тел.: (8 0165) 31-61-75
Методист: Слесарчук Михаил Васильевич, тел.: (8 0165) 31-61-75

Тел./факс: (8 0165) 35-94-59
Сайт:  http://bocpinsk.by
E-mail: bociitt@guo.brest.by

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи»

Адрес: 224000, г. Брест, пр-т Машерова, 22 Приемная: тел/факс: (8 0162) 40-58-20
Директор: Гуменюк Дмитрий Николаевич, тел.: (8 0162) 50-67-78
Зам. директора по УР: Дворова Наталья Александровна, тел.: (8 0162) 57-45-96
Зам. директора по УМР:                                                 тел.: (8 0162) 46-35-53
Зам. директора по УВР: Шестак Дмитрий Александрович, тел.: (8 0162) 23-30-92
Зам.директора по АХР: Гумен Александр Сергеевич, тел.: (8 0162) 40-58-21
Сайт: http://bresttur.by
E-mail: bresttur@brest.by

Туристско-краеведческий профиль

Адрес: г. Брест, пр-т. Машерова, 22
Зав. отделом спортивного туризма и ориентирования: Кирикович Вадим Леонидович, тел.: (8 0162) 40-58-22
Зав. отделом краеведения: Строкач Александр Петровіч, тел.: (8 0162) 40-58-25
E-mail: kraevedbrest@brest.by
Зав. туристическим сектором: Мерчук Татьяна Николаевна, тел.: (8 0162) 40-58-23
E-mail: tursektor@brest.by

Технический профиль

Адрес: 224030, г. Брест, ул. К.Маркса, 68, тел.: 23-30-92
Зам. директора по УВР: Шестак Дмитрий Александрович, тел.: (8 0162) 23-30-92
Зав. сектором инновационных технологий: Ковальчук Игорь Михайлович, тел.: (8 0162) 23-30-91
Зав. спортивно-техническим сектором: Якубович Сергей Владимирович, тел.: (8 0162) 23-30-91
E-mail: octt@brest.by

Эколого-биологический профиль

Адрес: г. Брест, ул.Тихая, 4, тел.: 46-35-53
Зам. директора по УМР:                                            тел.: (8 0162) 46-35-53
Зав. сектором экологической работы: Уварова Анна Иосифовна, тел.: (8 0162) 46-64-40
Зав. лабораторией отдела натуралистической работы: Вольшинец Анастасия Игоревна, тел.: (8 0162) 46-64-40 E-mail: eco@brest.by

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Брестский областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов»
УНП 291431255 УНК 1725

Адрес: 224030, г. Брест, ул. Советская, 69
E-mail: bocfvis@gov.brest.by
Тelegram: https://t.me/bocfvis
Директор – Дробот Максим Юрьевич, тел. 35-12-42
Секретарь – Игнатович Ольга Леонидовна, тел/факс 56-67-47
Заместитель директора – Филипук Ольга Валентиновна, тел. 56-68-04
Методист – Мартиросян Грачя Шаваршович, тел. 56-68-04
Методист – Рудышин Олег Русланович, тел. 56-72-67
Методист – Нелькин Алексей Геннадьевич, тел. 56-74-59
Методист – Тямчик Наталья Степановна, тел. 56-65-47

 

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«Брестский государственный областной центр молодежного творчества»

Адрес: 224020, г. Брест, ул. Московская, 123
Сайт: http://cmt.brest.by
E-mail: cmt@brest.by

Директор

Иванов Виктор Сергеевич

23-60-82

Зам. директора по учебно-методической работе

Заверач Александр Александрович

23-60-80

Зам. директора по организационно-творческой и воспитательной работе

Клунин Олег Александрович

23-60-72

Зам. директора по административно-хозяйственной части

Косолапов Олег Валентинович

23-60-84

Заведующий молодёжным патриотическим центром

Радомский Виктор Станиславович

25-93-66

Секретарь

Ярмоцык Наталья Николаевна

23-60-69

Инспектор по кадрам

Робова Екатерина Юрьевна

23-60-79

Гл. бухгалтер

Григорьева Алина Николаевна

23-60-81

Зав. отделом организационно-творческой работы

Кутень Ирина Сергеевна

23-60-76

Зав. отделом художественного творчества

Ковш Татьяна Сергеевна

23-60-73

Зав. отделом изобразительного и декоративно-прикладного творчества

Бабич Светлана Евгеньевна

23-60-85

Зав. отделом по сотрудничеству с детскими и молодежными общественными объединениями

Родионцева Светлана Александровна

23-60-89

Зав. отделом технической, туристско-краеведческой и спортивно-массовой работы

Косарев Руслан Валерьевич

23-60-78

Зав. отделом творческого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста

Колесник Лилия Владиславовна

23-60-75

Зав. информационно-методического отдела

Глинка Светлана Святославовна

23-60-70

Зав. костюмерной

Савчук Сильвия Михайловна

23-60-87

 

 
поделиться в: